Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Лео Льюис | The Times

Интернет-дневник школьницы, пытавшейся отравить мать

Старшеклассница японской школы была арестована за попытку постепенного отравления своей матери, что поставило женщину на грань жизни и смерти. При этом девочка вела в сети блог, где сообщала о своих успехах на этом поприще - копируя британского серийного убийцу, который являлся ее кумиром.

Эта 16-летняя школьница обвиняется в том, что в течение лета добавляла в пищу матери все большие дозы таллия - сильного яда для крыс. Ее мать сейчас находится в критическом состоянии в коме.

Эту девочку из сельской местности в японской префектуре Сидзуока вдохновил пример Грэма Янга, известного "чайного отравителя" из города Бовингтон в Великобритании. В 1962 году, 14-летний Грэм Янг медленно отравил свою мачеху, как полагают, тем же самым ядом. Когда эту старшеклассницу в школе спросили, какая из известных личностей ей нравится больше всего, она назвала Янга.

Стремясь превзойти своего душевнобольного кумира, который отравил многих членов своей семьи, девять лет находился в психиатрической клинике в Бродмуре и умер в тюрьме строгого режима в Паркхерсте, японская девочка ежедневно описывала страдания своей матери в блоге.

Блог этой девочки сейчас удален из интернета, но на некоторых других японских интернет-сайтах сохранились отрывки, скопированные из него.

"Сегодня яркий солнечный день, и я купила уксусный таллий, - написала девочка в августе. - Продавец в аптеке не понимал, что он продал мне такой сильный яд".

В своем дневнике девочка с дотошностью пытается копировать "научный" стиль ужасного дневника Янга, в котором тот в деталях описывал воздействие каждого яда, а потом взвешивал и решал, должны ли его объекты жить или же им надлежит умереть в ужасных болях.

В своем блоге девочка напрямую ссылалась на дневник Янга и упоминала, что на нее произвел сильное впечатление фильм 1995 года "Справочник Янга-отравителя", в котором рассказывалось об ужасном увлечении Янга смертоносными ядами.

За две недели до того, как ее 47-летняя мать впала в кому, девочка написала: "Сегодня матери стало хуже. Она жалуется, что боль в ее ноге усилилась, нога обездвижена".

Несколько дней спустя она записала, что на теле жертвы появилась сыпь и что у матери возникли проблемы с дыханием. Затем девочка отметила, что у матери появились галлюцинации и ряд других симптомов. Позже старшеклассница посетовала, что полис страхования жизни, имевшийся у ее матери, был составлен не на самых лучших условиях.

И эта девочка, и ее кумир Янг тестировали свои яды на живых существах. Янг добавлял яды в пищу своим сослуживцам, а девочка из префектуры Сидзуока предпочитала испытывать яды на животных. Сообщается, что в ее комнате, вместе с запасами таллия, была найдена отрубленная голова кота. "До этого времени я убивала разных животных, - признавалась она в своем блоге до того, как стала описывать процесс отравления своей матери. - С ними было интересно забавляться, но в то же время довольно утомительно. Уходило много времени на то, чтобы избавиться от кусков мертвой плоти".

В блоге постоянно используется слово boku, что переводится с японского как "я", но означает субъекта мужского рода. Источники в полиции считают, что это может говорить о том, что девочка ассоциировала себя с Грэмом Янгом.

Как и Янг, девочка без проблем приобретала таллий в местных магазинах и в интернете. "Мне даже выражали сочувствие учителя, когда я со слезами говорила о своей больной матери, - писала она. - Думаю, людей обмануть легче, чем это кажется на первый взгляд".

Она не признает себя виновной в попытке убийства, но сообщила полицейским, что ее мать страдает от отравления таллием. Предполагают, что летом она принимала таллий и сама, как делал и Янг, с целью отвести от себя подозрения. В полицию о подозрениях в отношении этой девочки сообщил ее брат.

Интернет-дневник старшеклассницы

3 июля

"Разрешите порекомендовать книгу: дневник Грэма Янга об убийстве с помощью яда. Автобиография человека, которого я уважаю. В возрасте 14 лет он убил человека".

4 сентября

"Убить живое существо. Тот момент, когда ты вонзаешь нож в тело. Теплая кровь. Вздох. Все это улучшает мое настроение".

26 сентября

"Моя мать завтра отправится в больницу, но никто так и не понял, в чем причина ее болезни. К моему сожалению, полис ее страхования жизни - не самый лучший, поэтому наша жизнь будет немного трудной".

Октябрь

"Я сфотографировала ее вчера и сегодня. Мой брат сказал, что у меня пронизывающий взгляд, который приводит его в ужас".

Октябрь

"Моя тетя говорит, что у матери начались галлюцинации. Ей мерещатся насекомые, которых нет на самом деле, и белые тени на двери".

Грэм Янг

Еще в детском возрасте он увлекся ядами и их воздействием на организм, а также стал почитателем Гитлера и нацизма.

В 1961 году, в возрасте 14 лет, он начал потихоньку отравлять членов своей семьи, в результате чего они стали серьезно болеть.

В 1962 году его мачеха умерла от смертельной дозы яда. Янг был арестован и заключен в тюрьму на 15 лет за попытку убийства своего отца, сестры и друга.

После освобождения из тюрьмы в 1971 году он устроился на работу, где отравил нескольких своих сослуживцев, двое из которых умерли. В 1972 году он был признан виновным, и ему был вынесен приговор - пожизненное тюремное заключение.

Его прозвали "чайный отравитель", но он хотел бы быть известен как "всемирный отравитель". Он умер в 1990 году.

В 1995 году был снят фильм "Справочник Янга-отравителя" на основе истории его жизни.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru