Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2008 г.

Джон Ангоэд-Томас | The Times

Лорд Мендельсон отказался отчитываться о встрече с Дерипаской

Британскому министру по делам бизнеса и предпринимательства лорду Питеру Мендельсону, отказавшемуся писать в регистре своих интересов о приеме, оказанном ему олигархом Олегом Дерипаской, вероятно, придется вновь отвечать на вопросы о дружбе с российским миллиардером, пишет сегодня газета The Times.

Министр решил, что он не обязан отчитываться о встречах с олигархом, яхту которого Queen K, стоимостью 80 млн фунтов стерлингов, он посетил этим летом в качестве гостя.

Своим нежеланием рассказать об отношениях с олигархом, которому отказали в американской визе, Мендельсон может вызвать новую волну критики в свой адрес, отмечает издание.

Между тем Джон Осборн, министр финансов теневого кабинета, который предположительно обсуждал получение пожертвования от Дерипаски, полностью отчитался о своих встречах.

На той неделе стало известно, что британская компания Дерипаски, LDV, наряду с Land Rover, Mercedes-Benz и с семью другими фирмами попала в список претендентов на правительственные контракты на сумму свыше 20 млн фунтов на поставки автомобилей для полицейских, чиновников и почтальонов. О включении LDV в список было объявлено на мероприятии в министерстве Мендельсона в прошлый понедельник.

В соответствии с кодексом поведения британские министры должны предоставлять данные об оказанных им приемах стоимостью свыше 1 тысячи фунтов стерлингов в регистре интересов Палаты лордов. Вероятно, Мендельсон счел, что эти правила не касаются его отдыха на Корфу этим летом - до того, как он стал министром, отмечает автор статьи Джон Ангоэд-Томас.

В своем отчете, который будет представлен на этой неделе в регистре интересов Палаты лордов, он представил данные о своей зарплате в министерстве и о своих должностях вне правительства, включая президентство в футбольном клубе Hartlepool United и почетное руководство международным исследовательским центром Policy Network.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru