Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2009 г.

Кэтрин Филп и Тони Хэлпин | The Times

Попытка Милибэнда сломать лед в России омрачена делом Литвиненко

Призрак Александра Литвиненко незримо присутствовал на вчерашних переговорах между Великобританией и Россией, совпавших с третьей годовщиной его смертельного отравления, пишет The Times.

Прибывший в Москву британский министр иностранных дел и по делам Содружества Дэвид Милибэнд намеревался найти точки соприкосновения с российской стороной по таким вопросам, как ядерная программа Ирана и стабильность в Афганистане, однако, как пишет издание, ему едва ли удалось достичь существенных успехов, зато стороны вновь вернулись к источнику разногласий - теме убийства диссидента Александра Литвиненко в Лондоне три года назад.

На совместной пресс-конференции с участием обоих министров иностранных дел Милибэнд и Лавров изложили противоречивые версии истории с Литвиненко. Глава Форин-офис заявил, что британская сторона по-прежнему будет добиться экстрадиции подозреваемого в убийстве Андрея Лугового, ныне занимающего кресло в Госдуме, а российский министр в очередной раз отметил, что это "нереалистичное" требование, поскольку оно подразумевает изменение российской конституции.

Это первый визит Милибэнда в Москву за пять лет его пребывания на посту главы внешнеполитического ведомства, пишут корреспонденты, подчеркивая, что в его намерения и не входило изыскивать баланс между желанием наказать преступника и необходимостью сотрудничать с Россией, прежде всего, в вопросе санкций против Ирана.

Новая администрация США в одностороннем порядке провозгласила "перезагрузку" отношений с Москвой, однако, подчеркивает The Times, едва ли с приходом нового кабинета в Великобритании дело Литвиненко растает в воздухе. Оно уже привело к прекращению сотрудничества спецслужб, взаимной высылке дипломатов и закрытию офисов British Council в России.

После официальной встречи Милибэнд заявил радио "Эхо Москвы", что продвижение вперед невозможно до тех пор, пока российская сторона не выполнит три требования Лондона: дать ответы на вопросы возможной причастности российских спецслужб к убийству Лугового, дать заверения, что подобный инцидент не произойдет в будущем, и экстрадировать Лугового. В то же время, по его словам, сотрудничество будет продолжаться в тех сферах, где Россия и Британия имеют общие интересы.

Вдова Александра Литвиненко, Марина, назвала итоги визита Милибэнда "большим разочарованием".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru