Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Кейхел Милмо | The Independent

Московскую милицию раскритиковали за "цирк" при обыске банка, который принадлежит Александру Лебедеву

Вчера сотрудники милиции в масках провели обыск в российском банке НРБ, контрольный пакет которого принадлежит Александру Лебедеву, сообщает The Independent, отмечая, что Лебедев также является владельцем издания. "Один из помощников Лебедева назвал эту операцию "цирком", - пишет корреспондент Кейхел Милмо. Позднее следователи сообщили, что искали документы, имеющие отношение к банку "Российский Капитал".

"По словам источников, близких к Лебедеву, обыск может быть связан с тем, что Лебедев призвал Лужкова ответить по обвинениям в коррупции", - пишет издание. Автор также напоминает, что Лебедев финансирует оппозиционную "Новую газету". Официальный представитель Лебедева Артем Артемов сообщил, что ни НРБ, ни Лебедеву никакие претензии не предъявлены, а также раскритиковал "маски-шоу". "Если им нужны какие-то документы, пусть придут с соответствующей бумагой и просто попросят", - заметил он.

"Это можно расценить только как попытку запугать Лебедева. Он ратует за гражданское общество и свободную прессу, это не нравится силовикам, стоящим у власти", - сказал в интервью Bloomberg главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. В тот же день, когда в НРБ был проведен обыск, Михаил Ходорковский заявил в суде, что процесс над ним - лакмусовая бумажка для верховенства закона и свободы в России, отмечает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru