Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2015 г.

Том Парфитт | The Times

Кремль "нарушает обещание" восстановить исчезающий вид леопардов

"Редкому виду леопарда, который вроде бы находится под защитой президента Путина, угрожает строительство на горнолыжном курорте, использовавшемся в ходе зимних Олимпийских игр в Сочи в прошлом году", - сообщает Том Парфитт в The Times.

"Если эти планы по расширению курорта будут реализованы, тогда программа возвращения леопарда в дикую природу потеряет всякий смысл", - сказал глава российского отделения WWF Игорь Честин. По словам Парфитта, Честин призывает бойкотировать спортивные мероприятия на "Роза Хуторе" и лыжном комплексе "Лаура" вплоть до отмены планов по строительству.

В мире менее 1 тыс. персидских леопардов, в России - не более 15. В рамках российской программы по возвращению леопардов в дикую природу планировалось создать популяцию из 100-150 животных.

"Начато строительство на лесной дороге у курорта "Роза Хутор", где будут возведены горнолыжные трассы и подъемники. Однако Честин уверяет, что часть новой дороги уже вторглась в защищенную зону национального парка, в котором строительство запрещено", - передает Парфитт. "Мы надеемся привлечь внимание Путина к происходящему", - заявил Честин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru