Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Джон Личфилд | The Independent

Ширак не утратил своей магии

В этом году Жак Ширак выиграл с помощью колдовства на президентских выборах, а чтобы гарантировать сборной Франции победу на Кубке мира по футболу в 1998 г., он заплатил африканским магам более 10 млн. франков.

Об этом рассказывается в только что вышедшей в свет книге. Она издана тем же издательством, которое ранее опубликовало труд о том, что теракты 11 сентября были организованны правительством США.

Автор книги Сильви Жюмель сказала, что высокопоставленные французские политики верят в магию и выплачивают "волшебникам" огромные суммы из государственной казны. Она не утверждала, что колдовство действительно работает.

Патрик Расен, глава издательства Carno, специализирующегося на сенсационных "расследованиях", заявил, что эта книга - вклад в политические дискуссии во Франции.

"Мы обнародовали заявления высокопоставленных чиновников и магов, которые не противоречат друг другу, - говорит он. ? Читатель может сам решать, работает колдовство или нет. Мы убеждены, что народ такого великого демократического государства, как Франция, должен знать, на что тратят деньги политики".

Однако в этой книге ? "Магия в сердце республики" - очень мало фактов и цитат с указанием авторов. Автор говорит, что Ширак заплатил сенегальским магам, чтобы они помогли сборной Франции победить на Чемпионате мира по футболу в 1998 г. В этом году Ширак решил не платить, потому что сильно потратился на французских и африканских колдунов, которые обеспечили ему победу на выборах.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru