Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Крис Айрес | The Times

Полные американцы будут платить меньше

По новым правилам 40 млн. американцев, страдающих ожирением, смогут потребовать вычесть из налогооблагаемой суммы расходы на снижение веса.

Эти правила не распространяются на затраты на "похудение в косметических целях", но налогоплательщики, которым поставлен диагноз "ожирение", смогут включить в упомянутые расходы затраты на "диагностику, лечение или профилактику" заболевания.

"Подобная мера предоставляет возможность поддерживать нормальный вес. Америке это действительно необходимо", - подчеркнула Линда Вебб Карилли, пресс-секретарь Weight Watchers International. Стоимость акций этой организации возросла на 5 центов и достигла 37,95 долларов за акцию.

Упомянутое решение было принято Службой внутренних доходов (СВД) уже через четыре месяца после того, как министр здравоохранения США заявил, что ожирение приняло характер национального бедствия. По имеющимся данным, около 35% взрослых американцев и 14% детей имеют избыточный вес. Такие люди чаще рискую заболеть гипертонией, диабетом, раком, а также болезнями сердца и мочевого пузыря. Тем не менее, до недавнего времени ожирение считалось проблемой, связанной с неправильным образом жизни, в частности, с перееданием. Теперь медицинский подход к данной проблеме начинает меняться.

СВД предусматривает исчисление суммы налогов только после того, как будут приняты по внимание определенные издержки на ведение бизнеса и медицинские услуги.

Налогоплательщикам придется сначала пройти обследование у врача, который должен поставить им диагноз "ожирение", прежде чем они смогут рассчитывать на налоговые льготы. Пока неясно, затраты на какие виды лечения будут считаться расходами, исключаемыми из налогооблагаемой базы. В этот льготный перечень, скорее всего, будут включены программы Weight Watchers International, а посещение гимнастических залов ? еще под вопросом.

СВД не берет в расчет расходы на такие диетические продукты питания, как диетическая кока-кола. Чтобы затраты на борьбу с ожирением считались расходами, исключаемыми из налогооблагаемой базы, налогоплательщики должны тратить на медицинские цели не менее 7,5% от суммы своих доходов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru