Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Джон Ирвин | The Times

Эти иракцы производят впечатление людей, готовых умереть за свою страну

Не успели мы прибыть в международный аэропорт Саддама, как прямо над нашими головами разгорелась в полную мощь битва за Багдад. За несколько секунд нас согнали в самодельное бомбоубежище, где вместе с нами тряслись от страха шесть иракских солдат.

Нас - меня и моего оператора Фила Дая - отправили на юго-запад Багдада, к аэропорту, проверить сообщение о начале наступления коалиционных сил.

За несколько часов до нас здесь побывала большая группа журналистов. Они не увидели ничего, кроме двух совершенно пустых взлетно-посадочных полос, перед ними предстал этакий аэропорт-призрак. Мы приехали на два часа позже, около 6 вечера. Мы были последними посетителями и стояли у КПП в 40 ярдах от терминала, когда раздались первые приглушенные взрывы. Иракские солдаты нырнули в траншею, окруженную мешками с песком, мы - следом за ними, и вовремя, потому что начался шквал артиллерийского огня.

Снаряды свистели и завывали над нашими головами, затем мы слышали удаленные раскаты взрывов. Этот шум я не забуду никогда. Между выстрелом и взрывом проходило минут пять-шесть. В аэропорт не попал ни один снаряд. Они предназначались для иракских позиций вокруг аэропорта и для самого Багдада.

Казалось, что все это продолжается целую вечность, но на самом деле обстрел длился не дольше пяти минут. Наступил перерыв и мы решили воспользоваться им. Покинув убежище, мы оказались совершенно незащищенными. Наш водитель мчал нас к Багдаду по пустынному многополосному шоссе, когда обстрел начался по новой.

Мы выскочили из машины, побежали в поле и спрятались в канаве, надеясь переждать обстрел там. Однако он все не прекращался, поэтому мы возвратились в машину и продолжили поездку. На дорогу опускалась темнота. Мы въехали в полосу густого тумана, но сквозь него нам удалось рассмотреть какие-то вспышки на находящейся рядом военной базе.

Как только мы въехали в Багдад, сразу увидели, что город готов к обороне. На улицах было полно федаинов в черной форме и вязаных шлемах. На перекрестках и углах за мешками с песком залегли мужчины с автоматами Калашникова. Я никогда не видел на улице столько вооруженных иракцев. Американцы и британцы могут утверждать, что они хотят освободить иракцев, однако эти иракцы производят впечатление людей, которые готовы умереть за свою страну.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru