Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Британия - Иран. Шахматная партия с высокими ставками

Пешка: Иранский дипломат освобожден Ираком, когда кризис вступает в критическую фазу.

Гамбит: Маргарет Беккет говорит, что Британия готова атаковать Иран.

Эндшпиль? Появляется надежда, что британских моряков освободят путем обмена заключенными.

Противостояние из-за 15 британских моряков и морских пехотинцев, захваченных Ираном, похоже, продвигается к фактическому обмену заключенными, несмотря на то что Британия и Иран отрицают идею подобной сделки.

Первым признаком прорыва было вчерашнее освобождение Джалала Шарафи, иранского дипломата, похищенного на улицах Багдада два месяца назад, которого, как утверждал Иран, захватили иракские коммандос, контролируемые США. В то же время чиновник иракского МИДа заявил, что правительство Ирака "интенсивно" добивается освобождения пяти иранских чиновников, схваченных во время американского вертолетного рейда на давний иранский узел связи в курдской столице Арбиль в январе.

Риторика Тегерана и Лондона стал дипломатичнее, когда Тони Блэр заявил, что ближайшие два дня будут "довольно важными" в урегулировании кризиса, хотя премьер-министр не сообщил детали. Иран по-прежнему отрицает, что захватил британский военно-морской отряд в северной части Персидского залива 23 марта с целью навязать обмен заложников, в то время как Британия заявила, что не будет торговаться за их освобождение.

Захват моряков и морских пехотинцев был очередным эпизодом в ряде ответных стычек между США и Ираном, начавшихся, как стало известно вчера The Independent, с попытки США захватить высокопоставленных чиновников иранской разведки во время их официального визита в Абриль 11 января. Рейд провалился, и удалось захватить лишь пятерых иранских чиновников на узле связи, который теперь официально признается консульством.

Высокопоставленный курдский источник сообщил The Independent, что подлинными целями американцев были Мохаммед Джафари, влиятельный заместитель главы Верховного совета национальной безопасности, и генерал Миноджахар Фрузанда, возглавляющий разведку Иранской революционной гвардии. Они были с визитом у иракского президента Джалала Талабани в Докане, недалеко от Сулеймании, а затем отправились в Арбиль, где они увиделись с президентом регионального правительства Курдистана Масудом Барзани в его офисе в пригороде.

Рейд в Арбиле был проведен через несколько часов после агрессивного обращения к нации президента Джорджа Буша, в котором он назвал Иран главным врагом Америки в Ираке. Затем последовал ряд инцидентов: попытка похищения пяти американских солдат в ходе изощренного нападения недалеко от священного города Кербела к югу от Багдада, когда нападавшие сначала попытались захватить американских солдат, а затем убили их. США возложили вину за этот эпизод на иракских шиитов, действовавших от имени Ирана.

Хотя вчера было больше оптимизма по поводу освобождения британских заложников, иранцы традиционно непоследовательны во время переговоров и затягивают их, чтобы извлечь из ситуации максимум преимуществ.

Освобождение Шарафи - хороший признак. Он был захвачен при загадочных обстоятельствах 4 февраля людьми в форме. Иран и некоторые шиитские политики в Багдаде заявили, что это были люди из 36-го отряда коммандос иракской армии, на практике контролируемого США. Теперь Шарафи вернулся в Тегеран. США отрицают свою причастность к его исчезновению. В то же время сразу после рейда в Арбиле госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что президент Буш утвердил политику рейдов на иранские мишени на территории Ирака.

Ни Шарафи, второй секретарь посольства, ни пять иранских чиновников, захваченных в Арбиле, не кажутся значимыми фигурами. Шарафи участвовал в планировании открытия отделения иранского национального банка в Багдаде. Один из захваченных в Арбиле был назван американцами старшим офицером отрядов "Аль-Кудс", элитного подразделения Революционной гвардии Ирана.

Заявления США и Британии об отсутствии связи между захватом иранских чиновников 11 января и захватом британских моряков и морских пехотинцев, были опровергнуты вчера, когда чиновник иракского МИДа заявил, что его правительство "интенсивно" работает над освобождением этих пяти иранцев, чтобы "помочь в освобождении британских моряков и морских пехотинцев".

В Вашингтоне президент Буш сигнализировал о том же: "Я также всей душой поддерживаю заявление премьер-министра, что не будет никакой путаницы, когда речь идет о заложниках".

Противостояние вошло в деликатную фазу, и Британия осторожно отреагировала на появление вчера новой фотографии заложников на сайте иранского информационного агентства Fars - откровенное нарушение общей установки, что такие фотографии больше публиковаться не будут. Фотография, явно представляющая собой кадр видеозаписи, изображает шестерых моряков, сидящих на корточках на ковре в какой-то комнате в синих, черных и красных спортивных костюмах.

Британия выразила возмущение по поводу передачи в эфир видео с военнослужащими на прошлой неделе. Британия также заморозила многие дипломатические контакты с Ираном. В понедельник иранский государственный телеканал заявил, что все 15 британцев признались в незаконном вхождении в территориальные воды Ирана.

Как мир отреагировал на нашу статью

Джон Николс написал в блоге журнала The Nation

"Президент Буш называет захват Ираном 15 британских моряков и морских пехотинцев "непростительным поведением". Но, может быть, антииранские махинации администрации Буша привели к эскалации напряженности, кульминацией которой стал захват британцев? Один из самых тонких журналистов, пишущих о Ближнем Востоке, утверждает, что это именно так".

USA Today (сайт)

Одна из британских газет сообщает, что Иран захватил 15 британских моряков в отместку за неудачную попытку американских сил захватить двух высокопоставленных иранских чиновников во время их визита в курдскую часть Ирака в этом году. "В ночь на 11 января американские солдаты высадились с вертолетов и устроили неожиданный рейд на иранский узел связи в Арбиль в иракском Курдистане. Они захватили пятерых сравнительно незначительных иранских чиновников, которых США называют агентами разведки и удерживают до сих пор", - пишет Патрик Кокберн в The Independent.

Fox News (сайт)

Неудачная попытка американцев захватить двух высокопоставленных иранских чиновников во время их визита в Ирак 10 недель назад был точкой воспламенения нынешнего кризиса, в ходе которого Иран захватил 15 британских военнослужащих в Персидском заливе, сообщила The Independent. США предприняли операцию в ночь на 11 января, когда военные устроили неожиданный рейд на иранский узел связи в Северном Ираке, утверждает газета.

Mother Jones (либеральный еженедельник)

Именно так начинаются войны: за актом агрессии с одной стороны следует акт возмездия с другой, око за око, пока кто-нибудь не дойдет до ядерного оружия. Патрик Кокберн утверждает, что захват Ираном 15 британских моряков и морских пехотинцев был прямым ответом на неудачную американскую операцию в январе, когда военные захватили в Арбиле пятерых иранцев, названных членами подразделения Революционной гвардии, которых заподозрили в том, что они вооружают мятежников.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru