Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Наихрабрейшая попытка освободиться от прошлого

"Не является ли наследие Иосифа Сталина еще одной разделительной чертой между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным в состязании за победу на президентских выборах следующего года?" - таким вопросом задается Тони Хэлпин на страницах The Times.

Президент Медведев ранее подвергал критике "массовые преступления" Советского Союза и Сталина, но программа "десталинизации", заявленная его Советом по правам человека, представляет собой гораздо более широкую попытку освободиться от прошлого, сочтя россиян жертвами коммунизма.

Однако Путин более амбивалентен в своих взглядах, он сожалеет о репрессиях Сталина, но признает, что тот создал супердержаву. Однажды он сказал: "Кто не жалеет о распаде Советского Союза - у того нет сердца".

"Соревнование между лагерями Путина и Медведева за победу на выборах 2012 года происходит в ключевой момент российской постсоветской истории. Это не борьба между двумя конкурирующими между собой политическими курсами, а битва за русскую душу.

Кандидатура Путина явила бы собой триумф амнезии, предпочтение предать забвению прошлое. Кандидатура Медведева скажет миру, что Россия готова взглянуть на свою историю, сделав шаг на пути к более здоровому будущему", - заключает автор статьи Тони Хэлпин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru