Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2011 г.

Линдси Макинтош | The Times

Платное донорство внутренних органов в Британии могут разрешить уже через пять лет

Предложение разрешить, чтобы здоровые студенты продавали свои почки за 28 тыс. фунтов, вызвало острую полемику в Великобритании, отмечает The Times. Идею выдвинула Сью Рэббит Рофф, старший научный сотрудник центра медицинского образования в университете Данди в Шотландии. "В статье, опубликованной в British Medical Journal, Рофф заявила, что для перехода к этой системе нужен лишь маленький шаг, поскольку британские законы уже разрешают использовать органы от доноров-иностранцев", - пишет корреспондент Линдси Макинтош.

Доноров мало, а лечение тяжелобольных, особенно тех, кто нуждается в диализе, обходится дорого, подчеркнула Рофф. "Плата, эквивалентная средней зарплате британца, станет стимулом. Вдобавок донорам-добровольцам будет приятно сделать доброе дело ближнему", - пересказывает газета аргументы медика.

British Medical Association, специалисты по врачебной этике и благотворительные организации поспешили раскритиковать идею Рофф. Со своей стороны, она заявила в интервью газете, что критики выражают мнение не общества, а всего лишь "старой гвардии", чьи попытки стимулировать донорство органов потерпели неудачу.

Европейская конвенция по правам человека и биомедицине, а также законодательство Шотландии запрещают продажу внутренних органов. Но Рофф в интервью выразила надежду, что через 5 лет или даже через два года в Британии начнутся эксперименты с платным донорством.

"Торговля человеческими органами повлечет за собой эксплуатацию самых незащищенных, в первую очередь малоимущих, - возражает Кэлум Маккеллар из Scottish Council on Human Bioethics. - Когда речь идет о деньгах, свободного и ничем не ограниченного волеизъявления участников сделки не существует".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru