Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Марк Беннетс | The Times

Мэр, покинувший партию Путина, получил 12 лет исправительной колонии

"Политик, который вышел из путинской "Единой России" и позднее одержал ошеломительную победу на выборах мэра, был приговорен к более чем 12 годам колонии строгого режима по делу о коррупции. По его собственным словам, дело было сфабриковано, чтобы положить конец его политической карьере", - говорится в публикации The Times.

49-летний Евгений Урлашов покинул правящую партию в 2011 году, на пике антикремлевских уличных протестов в Москве и других городах, уточняет автор публикации Марк Беннетс. "Победа Урлашова отразила широко распространенное недовольство коррупцией на высшем уровне. Слоганом его кампании было "Против жуликов и воров" - отсылка к популярному прозванию партии Путина. Его избрание сделало Ярославль единственным крупным российским городом, где был мэр-оппозиционер", - сообщается в статье.

"В июле 2013 года, через год с небольшим после вступления в должность, ночью Урлашова вытащили из машины полицейские в масках. Запись ареста показали по государственному телевидению", - пишет Беннетс. Его обвинили в получении взятки в размере около 750 тыс. фунтов (67 млн рублей) от подрядчика, поставляющего услуги по уборке и дорожному ремонту. Как сообщается в публикации, накануне он объявил, что возглавит список партии миллиардера Михаила Прохорова "Гражданская платформа" на региональных парламентских выборах.

"Меня осудили за то, что я плюнул в лицо "Единой России"! - кричал Урлашов, когда его уводили судебные приставы. - Это политический заказ, и его исполнил непрофессиональный судья. Все революционеры сидели в тюрьме. Так было всегда!"

Оппозиционные лидеры - в частности, Владимир Милов и Алексей Навальный - сразу осудили приговор Урлашову.

Как уточняется в публикации, с момента возвращения Путина в Кремль в 2012 году российские власти арестовали или допросили по уголовным обвинениям мэров 25 крупных и малых городов, причем мэры, лояльные Кремлю, тоже пострадали.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru