Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Элейн Монаган | The Times

Саудовская Аравия дает отпор американским критикам

Вчера Саудовская Аравия отреагировала на критику со стороны Соединенных Штатов, обвинивших королевство в том, что оно является рассадником терроризма и не не может перекрыть каналы финансирования "Аль-Каиды".

Советник по политическим вопросам наследного принца Абдаллы - именно он сейчас фактически правит в Саудовской Аравии - открыто осудил царящую сейчас в США атмосферу разжигания антисаудовской истерии. Адель аль-Джубейр обвинил критиков Саудовской Аравии в том, что они играют на руку Усаме бен Ладену.

"Бен Ладен, если он мертв, смеется на ними в могиле. Если же он жив и сидит в своей пещере, то он делает то же самое", - заявил он на пресс-конференции в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Выразив протест по поводу того, что после 11 сентября его страна подвергается ожесточенной и оскорбительной критике, граничащей с проявлением ненависти, аль-Джубейр подчеркнул, что бен Ладен специально выбрал саудовцев (их было 15 из 19 угонщиков самолетов, совершивших теракты в Америке), чтобы вбить клин между двумя странами. "И знаете, что я думаю? Я думаю, что ему это почти удалось". В качестве доказательства доброй воли Эр-Рияда аль-Джубейр обнародовал досье, в котором перечислены шаги, предпринятые саудовской стороной в борьбе с терроризмом, отмыванием денег и выделением финансовых средств исламским благотворительным организациям, которые в прошлом использовались для финансирования боевиков.

В досье говорится, что после 11 сентября Саудовская Аравия заморозила 5,6 млн долларов, размещенных некими тремя лицами на 33 счетах, создала специальный орган для контроля за деятельностью благотворительных организаций, допросила более 2000 человек и арестовала более 100 подозреваемых.

"Теперь можно проследить путь каждого доллара, покинувшего пределы Саудовской Аравии", - отметил аль-Джубейр, пообещавший вести беспощадную охоту на террористов и контролировать источники их финансирования.

Аль-Джубейр не смог объяснить причину той примитивной позиции, которую занимают некоторые видные американцы, считающие, что если это саудовское, то должно быть плохое. "Как человек, проживший в США почти 20 лет, я должен сказать, что никогда не видел эту сторону Америки.". Он добавил, что всегда трудно проследить, куда идут частные пожертвования. И это касается всех стран, в том числе США, которые, по словам аль-Джубейра, оказывают помощь другим странам в размере 10 млрд долларов, и еще 30 млрд долларов составляют частные пожертвования.

Влиятельные вашингтонские деятели высказываются за пересмотр отношений с Саудовской Аравией. Администрация Буша признала, что это государство оказывает США помощь в борьбе с терроризмом, но отмечает, что Эр-Рияд мог бы сделать и больше.

Дружеские отношения между двумя странами были поставлены под сомнение также в связи с явным нежеланием Саудовской Аравии поддержать предполагаемую американскую военной операцию против Ирака. По словам аль-Джубейра, Саудовская Аравия, являющаяся ключевым союзником США в Персидском заливе, решит, как ей поступить, когда придет время.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru