Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2015 г.

Александр Лебедев, Владислав Иноземцев | The Independent

Террор: новое решение старой проблемы

"Уничтожение российского пассажирского самолета, а позже стрельба в Париже вряд ли были неожиданными, но они подстегнули политиков и интеллектуалов предложить новые меры в ответ на давнее явление - терроризм", - пишут владелец газеты The Independent Александр Лебедев и профессор Высшей школы экономики (Москва), приглашенный старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон) Владислав Иноземцев.

Сейчас не время поспешно объявлять войну - надо обдумать уроки, полагают авторы статьи.

"Во-первых, цивилизованный мир должен быть более единым в своей ответной реакции на терроризм", - считают Лебедев и Иноземцев. "Все мы видели излияния скорби, последовавшие за стрельбой в Париже", - пишут они. До этого были масштабные теракты, произошедшие в этом году в Кении, Таиланде, Турции и Ливане, но "ни одна из этих трагедий не вызвала такого дружного выражения горя. Тесная солидарность среди всех жертв терроризма необходима для борьбы с поднимающейся волной экстремизма".

"Второй урок можно извлечь из недавнего военного опыта. Как бы печально это ни звучало, окончательная победа над терроризмом - это недостижимая иллюзия", - утверждают авторы статьи, приводя в качестве примера военные кампании СССР, а потом США в Афганистане и войну в Ираке.

"Развитые государства не могут вести успешную войну против партизанских армий, движимых религиозным фанатизмом", - поясняют Лебедев и Иноземцев.

"Третий урок напрямую вытекает из второго. Годами противостоящие друг другу мировые державы проявляли нежелание объединить силы в борьбе с глобальным террором", - говорится в статье.

"Чтобы успешно бороться с террором, великие державы должны отложить внутренние распри и учредить объединенную оперативную группу, представляющую различные государства, но независимую от них. Подобный орган может создать единую глобальную базу данных подозреваемых в терроризме и симпатизирующих ему - этих людей можно будет выследить и выдворить с территории стран коалиции. Президент Олланд правильно требует изменения законов, позволяющих лишать сторонников террористов европейского гражданства и права въезда в ЕС. Россия, Великобритания и США должны последовать этому примеру", - считают авторы.

"Также чрезвычайно важно не жертвовать высокими идеями. Борьба уже проиграна, если она предполагает ограничение демократических принципов и гражданских свобод", - подчеркивают они.

"Пятый пункт связан с деньгами", - пишут Лебедев и Иноземцев. Отмытые нефтедоллары из Ирака и Сирии идут на планирование и исполнение терактов на Западе, потому укрепление "защитных шлюзов" от грязных денег имеет первостепенное значение.

"Терроризм - это давнее явление, но нам нужен новый подход, чтобы победить его", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru