Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Разведслужбы сомневаются в связях Ирака с "Аль-Каидой"

Спецслужбы Великобритании и других европейских стран скептически относятся к "доказательствам" связи иракского режима с "Аль-Каидой", которые собирается предъявить госсекретарь США Колин Пауэлл.

По всей видимости, Пауэлл будет утверждать, что контакты между Саддамом Хусейном и организацией Усамы бен Ладена включают подготовку террористов, сотрудничество в области создания биологического и химического оружия, присутствие одной из исламских радикальных группировок на севере Ирака и оказание медицинской помощи высокопоставленному исламисту в Багдаде.

Однако вчера источники в лондонских спецслужбах заявили, что как они сами, так и ЦРУ считают эти сведения неубедительными.

В очередном досье по Ираку, подготовленном MI6 и MI5 и обнародованном британскими властями в конце прошлой недели, нет никаких доказательств явной связи между Ираком и "Аль-Каидой". В этом 19-страничном документе под названием "Ирак - инфраструктура утаивания, обмана и угроз" была предпринята попытка показать, что Багдад обманывает инспекторов ООН по вооружениям.

По словам источников в британской и американской разведке, "новые" данные, которые генерал Пауэлл планирует предъявить СБ ООН, были получены от иракских оппозиционных группировок, и они не заслуживают доверия.

Он сообщит о присутствии на севере Ирака радикальной исламской группировки "Ансар аль-Ислам". Однако, по словам вице-премьера Ирака Тарика Азиза, группа базируется в полуавтономном Курдистане, куда закрыт доступ иракским войскам. Он утверждает также, что Ирак оказывал помощь не этой группировке, а Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), когда тот подвергся нападению со стороны исламистов.

"Да, это было на самом деле, и лидер ПСК Талибани рассказывал об этом американцам", - подтвердил источник в спецслужбах.

Кроме того, генерал Пауэлл намерен обратить внимание на присутствие в Багдаде Абу Мусабы аль-Заркави, которого он назовет высокопоставленным командиром "Аль-Каиды". Как считает немецкая разведка, возможно, аль-Заркави сыграл определенную роль в создании радикальных исламских группировок в Европе.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru