Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2004 г.

Пол Во | The Independent

Шеф разведки разоблачает: "С досье нас победили"

Представитель разведки, чьи откровения ошеломили комиссию Хаттона, высказал предположение, что ни один эксперт в области военной разведки не поддерживал наиболее спорные утверждения Тони Блэра об иракском оружии массового уничтожения.

В то время как Блэр начал вчера расследование предвоенных неудач разведки, Брайан Джонс, бывший ведущий специалист министерства обороны по оружию массового уничтожения, заявил, что досье Даунинг-стрит, ключевой пункт убеждения общества в необходимости войны, "вводило в заблуждение по поводу химической и биологической боеспособности Ирака".

В сегодняшнем номере Independent Джонс, который до ухода на пенсию в прошлом году возглавлял в Управлении военной разведки (DIS) отдел ядерного, химического и биологического оружия, пишет, что эксперты не преуспели в своих попытках добиться, чтобы их точки зрения были отражены.

Джонс, который, как ожидается, будет главным свидетелем в новом расследовании, утверждает: "На мой взгляд, при подготовке досье в сентябре 2002 года аналитиков разведки из DIS победили, и в результате появился документ, вводящий в заблуждение по поводу возможностей Ирака".

Он призывает премьер-министра предать гласности разведывательные данные, на основании которых правительство утверждало, что Ирак активно производит химическое оружие и может начать химическую атаку через 45 минут после получения приказа. Он "очень сомневается" в том, что кто-нибудь из специалистов по химическому и биологическому оружию видел разведывательные донесения.

На прошлой неделе Даунинг-стрит ликовала, когда лорд Хаттон счел необоснованными заявления Эндрю Гиллигана о том, что досье было "приукрашено", но высказывания Джонса поддерживают утверждения BBC и других о том, что в досье не были учтены опасения представителей разведки. Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что он, может быть, и не поддержал бы военную акцию против Багдада, если бы знал, что у Ирака нет оружия массового уничтожения.

Будучи осведомленным об американском расследовании, связанном с войной, Блэр заявил, что следственный комитет рассмотрит "сбор, анализ и использование разведданных" в Великобритании до начала конфликта в Ираке. Заседания комитета из пяти человек под председательством лорда Батлера будут проходить в обстановке конфиденциальности. Либеральные демократы отказались поддержать расследование, заявив, что его спектр недостаточно широк.

Джонс был именно тем человеком, решение которого дать показания наэлектризовало комиссию Хаттона, поскольку он сообщил, что подавал жалобу по поводу досье в официальном порядке. Правительство попыталось представить его жалобы как часть нормального процесса внутренних "дискуссий" в DIS и заявило, что другие структуры разведывательного сообщества способны лучше оценить достоверность утверждений о 45-минутной готовности и производстве химического оружия.

Но сегодня Джонс показывает, что он был не одинок, и заявляет, что все сотрудники военной разведки, лучшие британские аналитики, в области оружия массового уничтожения согласны в том, что эти утверждения следует "оспаривать". Более того, Объединенный разведывательный комитет (JIC), позволивший включить спорные утверждения в досье, не имеет опыта, необходимого для вынесения компетентного суждения по этому вопросу.

Джонс дает понять, что Джон Скарлетт, возглавляющий JIC, несет персональную ответственность за включение спорных утверждений в краткое изложение досье, которое использовалось для оправдания войны. Именно оценки Скарлетта позволили Алистеру Кэмпбеллу "превратить вероятность в уверенность" в предисловии Блэра к документу, добавляет Джонс.

Он говорит, что еще во времена правительственного досье в сентябре 2002 года предвидел, что крупных арсеналов оружия массового уничтожения не найдут. Он подал жалобу в официальном порядке, чтобы его и других экспертов не сделали "козлами отпущения" в случае провала.

В своей статье Джонс предупреждает, что аналитиков разведки нельзя винить в отсутствии существенных находок в Ираке, и подчеркивает, что ответственность за досье несет "руководство разведывательного сообщества", главы MI6 и MI5 и Джон Скарлетт.

Вчера правительство наконец дало ответ на подготовленный осенью прошлого года доклад комитета по разведке и безопасности, касающийся работы разведки в преддверии войны.

Правительство впервые признало, что оно "понимает основания" для критики со стороны комитета по поводу того, что сделанные в досье утверждения о 45-минутной готовности "допускали разночтения", в частности по поводу установки оружия массового уничтожения на ракеты дальнего радиуса действия. Но правительство заявило, что не связывало это утверждение с баллистическими ракетами.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru