Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Редакция | The Times

Возобновить сотрудничество с Россией

И США, и Россия немало выиграют от потепления во взаимоотношениях, утверждает The Times в редакционной статье. "Ухудшение отношений России с Западом вкупе с тем фактом, что в декабре истекает ключевой договор СНВ-1, снова превращает контроль за вооружениями в важнейший элемент глобальной безопасности", - отмечает издание.

Обама выразил желание заключить новый договор о сокращении арсеналов России и США до 1 тыс. единиц (с нынешних 5 тыс. у каждой стороны), и вчера между Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым уже начались переговоры о дальнейшем сокращении вооружений и других ключевых стратегических вопросах, сообщает газета.

По мнению редакции, Обама выбрал удачный момент, так как Россия вновь ослабла и Путин смотрит на Запад приветливее. Налаживание американо-российских отношений ценно и для других приоритетных задач Обамы во внешней политике: например, наращивания контингента в Афганистане. Обама скептически относится к размещению системы ПРО в Восточной Европе, а НАТО недавно отсрочило рассмотрение вопроса о своем дальнейшем расширении - все это отвечает требованиям России. Теперь дело за Москвой - ей следует перестать поддерживать Иран, Зимбабве и Венесуэлу, особенно в ООН. Ведь все это она делает не из прагматических соображений, а в пику Западу, полагает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru