Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2001 г.

Джайлз Уиттел | The Times

Москва использует власть своих трубопроводов

Чтобы восстановить свое влияние на территории бывшего Советского Союза, Россия использует свою гигантскую трубопроводную систему и тактику, напоминающую методы Сталина.

Бывшие советские республики вынуждены подчиняться, потому что они по-прежнему не могут торговать собственной энергией без российских трубопроводов.

В понедельник рано утром, когда улицы столицы Грузии Тбилиси были наводнены празднующими Новый год, огни города по большей части были погашены, потому что в полночь Россия прекратила поставки газа в эту страну, в результате чего крупнейшая электростанция Грузии лишилась топлива. Причина - $50 млн, которые Грузия должна "Газпрому", российской газовой монополии. В самый разгар зимы электричество здесь отключается порой на 21 час в сутки.

Туркменистан был вынужден прекратить поставки своего газа в Россию, поскольку странам не удалось сойтись в экспортной цене. Таким образом, сейчас один из крупнейших мировых поставщиков газа может выйти на мировые рынки только через Иран.

Это новый вариант сталинской тактики по привязыванию близлежащих территорий к Москве посредством создания тяжелой промышленности, находящейся под полным контролем России. Украине, которая должна заплатить Москве $2,1 млрд за энергию, предоставили выбирать - либо вступить в союз Россия - Белорусия и покупать газ по российской цене, либо отказаться и платить в четыре раза больше на мировых рынках.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru