Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Стивен Фаррел и Рональд Уотсон | The Times

По данным ООН, в результате американского налета погибло 25 детей

Вчера ООН, ссылаясь на неподтвержденные сообщения, заявила о том, что во время нападения на одно из афганских сел американские вертолеты атаковали безоружных женщин и детей; в результате погибло 52 человека. По словам официального представителя ООН в Кабуле Стефании Банкер, жертвами налета стали 10 женщин и 25 детей. Многие погибли после первого удара, нанесенного по селу Ниази Кала в провинции Пактия, другие - когда пытались найти убежище, а третьи - во время попыток разыскать оставшихся в живых.

По ее словам, около 15 жителей села, в основном женщины и дети, направились на север, к источнику воды. По пути они были атакованы, и никому из них выжить не удалось.

Специальный представитель ООН Лахдар Брагими поднимет этот вопрос на встрече американскими дипломатами, - подчеркнула Банкер.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд оправдал удар, нанесенный 29 декабря, заявив, что эти действия были предприняты после того, как многочисленные разведывательные источники идентифицировали село как объект, по которому должен быть нанесен удар.

Он добавил, что в селе произошло множество дополнительных взрывов, свидетельствующих о том, что там находились склады боеприпасов или горючего, принадлежавшие Талибану или ?Аль-Каиде?.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru