502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
4 июля 2007 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Уподобляйтесь Артюру Рембо, а не Рэмбо, советуют критики потному бегуну Саркози

Президент Саркози рассорился с интеллектуалами и критиками, которые называют его привычку заниматься бегом нефранцузской, праворадикальной и даже обвиняют в попытке зомбировать граждан.

Нападки на хобби президента Саркози, которое он сделал символом своего президентства, начались в интернете вскоре после того, как избранный в мае новый президент вбежал в шортах по ступеням Елисейского дворца. Этот момент должен был символизировать энергичный правительственный курс. Теперь ропот дошел до телевидения и прессы.

"Бег - это правый радикализм?" - задается вопросом газета левых взглядов Libération. Известный философ Ален Финкелькраут призвал президента по главному государственному телеканалу France 2 отказаться от "неблагородной" привычки. Нужно перейти на пешие прогулки - их практиковали Сократ, Артюр Рембо и другие великие люди, заявил Финкелькраут.

"Западная цивилизация, в лучшем смысле этих слов, родилась на прогулке. Пешие прогулки - это чувственный, духовный акт. Бег - это владение своим телом. Бегун говорит: я контролирую происходящее. Это совершенно не похоже на медитацию".

Привычка Саркози приводит его критиков - и некоторых сторонников - в ярость, настолько активно президент ею щеголяет. Le running du Président, то есть пробежки президента, зачастую одетого в любимую футболку с надписью NYPD, стали своего рода ритуалом наподобие конных прогулок Людовика XIV в Версале. Саркози бегал на саммитах в Брюсселе и в Германии, теперь у него в планах - пробежка с Жозе Сократешем, премьер-министром Португалии, к которой на нынешней неделе перешло председательство в ЕС.

До победы на выборах "быстрого Сарко" французские президенты избегали заниматься спортом на глазах общественности. Покойный Франсуа Миттеран любил гольф, однако на публике всегда прогуливался с задумчивым видом. Жак Ширак, предшественник Саркози, был известен своей энергичностью, но принародно ходил шагом, в костюме и при галстуке.

Le jogging, изначально le footing, ныне модный под названием le running, стал популярен во Франции, как и во всем мире, в 1980-е годы. По их собственным словам, бегом занимаются 8 млн французов. Однако Саркози вновь возбудил у французов подозрение, не является ли это привычкой эгоцентричных индивидуалистов, наподобие американцев, которые и сделали бег популярным спортом. "Джоггинг - это игра на публику и проявление индивидуализма, а подобные черты обычно приписывают сторонникам правых взглядов", - заявил Libération Одиль Бодрио, редактор спортивного журнала V02. Социолог Патрик Миньон отмечает, что французские интеллектуалы всегда относились к спорту с подозрением, а тоталитарные режимы, наоборот, насаждали культ физического здоровья.

Помимо саморекламы, некоторые наблюдатели усматривают некую опасность в том, что СМИ прямо-таки одержимы бегом "Суперсарко". Ежедневный "гипноз" с помощью изображения бегущего президента не так уж невинен, считает эксперт в области СМИ Даниэль Шнайдерман. Саркози использует изображения своих занятий бегом как "серьезное орудие манипуляции средствами массовой информации".

Некоторые специалисты ставят под вопрос правильность техники бега Саркози и говорят, что нынешние пробежки не помогают президенту справиться с лишним весом.

Рено Лонгэвр, тренер чемпионов по бегу, заявил журналу L'Equipe, что Саркози во время бега слишком сильно наклоняется вперед, у него чересчур размашистый шаг, он слишком активно размахивает руками и неправильно ставит ногу. Тренер посоветовал президенту следить за ступнями, развивать ягодичные и брюшные мышцы и "обратить внимание на диету, потому что у вас, судя по всему, небольшой избыток веса".

Источник: The Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx