Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2014 г.

Патрик Кокбёрн | The Independent

Освобождение сержанта Боуи Бергдала: email-переписка обнажает размах неудачи США на афганской войне

Это "горький обвинительный акт в адрес армии, переживающей злоключения", пишет журналист Independent Патрик Кокбёрн. Речь идет об электронном письме, которое американский военный Боуи Бергдал отправил своим родителям 30 июня 2009 года, прямо перед тем, как покинул военную базу на востоке Афганистана.

"Через несколько часов его подобрали талибы. Они удерживали его 5 лет, пока не обменяли на пятерых высокопоставленных лидеров "Талибана", содержавшихся в тюрьме США в Гуантанамо", - напоминает автор.

"Армия США - величайший анекдот, над которым должен смеяться мир", - написал сержант Бергдал в электронном письме, позднее опубликованном Rolling Stone. "Это армия лжецов, тех, кто наносит удары в спину, дураков и задир. Немногочисленные хорошие сержанты стараются уволиться как можно быстрее и советуют нам, рядовым [так в оригинале, хотя Бергдала в статье называют "сержантом". - Прим. ред.], последовать их примеру".

Газета комментирует: Бергдал пошел служить в армию США, когда та столкнулась с дефицитом солдат, поскольку проводился курс на наращивание контингента в Афганистане. Пришлось брать тех, кого раньше считали негодными к службе, - судимых за тяжкие уголовные преступления, бывших наркоманов. "Бергдал - меткий стрелок, человек образованный, романтично смотревший на профессиональную военную службу - быстро разочаровался", - отмечает автор.

Рота, где служил Бергдал, была недоукомплектована и деморализована. Он жаловался, что "во главе команды поставили одного из величайших подонков", называл командира батальона "самоуверенным старым дураком", утверждал, что за честность в американской армии наказывают, а самодовольным конформистам позволяют делать что им вздумается и повышают их в звании.

Бергдал серьезно относился к стратегии, призванной завоевать сердца и умы афганцев. Но он написал: "Мне жаль, что тут все так происходит. Эти люди нуждаются в помощи, а вместо этого самая самодовольная страна мира говорит им, что они - ничто и что они дураки, что они понятия не имеют, как надо жить".

Он рассказал, как на его глазах американская бронемашина переехала афганского ребенка. "Родители полагают, что это событие, возможно, побудило его уйти с базы. В теме ответа на его последнее письмо отец написал: "Послушайся своей совести", - пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru