Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2018 г.

Мэтт Хьюз | The Times

Роману Абрамовичу не позволят наносить регулярные рабочие визиты в Великобританию

"Как стало известно The Times, Роман Абрамович может подвергнуться незамедлительному аресту, а затем депортации из аэропортов Соединенного Королевства, если попытается воспользоваться своим израильским паспортом для регулярных поездок в Британию", - пишет журналист Мэтт Хьюз. По мнению издания, это чревато серьезными последствиями в свете того, как Абрамович руководит футбольным клубом "Челси".

По израильскому паспорту Абрамович может въезжать в Британию без визы и проводить там до шести месяцев подряд в статусе "бизнес-визитера". Но правила иммиграционной службы, измененные в мае, лимитируют количество его повторных приездов. "Источники в министерстве внутренних дел четко разъяснили, что эти правила будут применяться", - говорится в статье.

Корреспондент цитирует параграф V 4.2 (b) приложения V к иммиграционным правилам: бизнес-визитеры не должны "жить в Соединенном Королевстве подолгу путем частых или последовательных визитов". "Министерство внутренних дел будет наблюдать за ним внимательно и усердно", - сказал изданию неназванный источник, имея в виду Абрамовича.

Автор утверждает: "По прибытии в какой-либо аэропорт Соединенного Королевства чиновники изучат историю поездок Абрамовича и, если будет сделан вывод, что он вернулся слишком быстро, его задержат и вернут в пункт отправления, причем право на обжалование решения он получит только после выезда из страны".

Хьюз поясняет: "Правила для бизнес-визитеров составлялись для того, чтобы состоятельные физические лица могли въезжать в Британию для заключения единичных сделок; эта функция ничуть не похожа на образ жизни Абрамовича после приобретения "Челси".

А что вправе делать Абрамович в Британии как бизнес-визитер, въехавший по израильскому паспорту? "Присутствовать на встречах, выступать с речами бесплатно и подписывать контракты", - сообщает журналист.

Напомнив, что Абрамович решил заморозить планы по реконструкции домашнего стадиона "Челси", Хьюз утверждает, что кое-кто в "Челси" испытал облегчение. "Высокопоставленные инсайдеры из "Челси" сказали нашему изданию, что с точки зрения бизнеса совершенно нет резонов тратить миллиард с лишним фунтов на новый стадион, если в результате вместимость "Стэмфорд Бридж" увеличится всего на 18 тыс. мест, тем более, что клуб уже ведет прибыльный бизнес на организации программ для корпораций, так что большую часть дополнительных мест пришлось бы рекламировать среди болельщиков", - говорится в статье.

По данным газеты, реконструкция была бы дорогостоящей и технически сложной, кроме того, в "Челси" тревожились из-за дефицита подходящих стадионов, куда клубу пришлось бы переселиться на время строительных работ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru