Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2010 г.

Дональд Макинтайр | The Independent

Появилась надежда на возобновление мирных переговоров на Ближнем Востоке

Решение Лиги арабских государств позволит умеренному палестинскому руководству начать непрямые переговоры, не сдавая своих позиций

В среду в Каире состоялась встреча министров иностранных дел 14 стран-членов Лиги арабских государств, на которой было принято решение выразить "ограниченную поддержку" американскому предложению об организации палестино-израильских переговоров при посредничестве США, передает The Independent.

В коллективном заявлении сказано, что на очередной раунд отводится не более 4 месяцев, причем автоматический переход в двусторонний режим по истечении этого срока не предусмотрен. В случае если сторонам не удастся прийти к консенсусу, Лига арабских государств потребует провести экстренное заседание Совбеза ООН. В Израиле и США решение Лиги арабских государств одобрили, а представители радикального движения "Хамас", удерживающего власть в секторе Газа, его осудили.

Некий западный дипломат в беседе с корреспондентом The Independent подчеркнул, что участники каирской конференции не просто оставили решение по данному вопросу на усмотрение Аббаса, но "недвусмысленно поддержали" идею проведения непрямых переговоров, пусть и с оговорками.

После срыва очередной попытки наладить прямой диалог между ПА и Израилем США и Египет начали склонять Махмуда Аббаса к непрямым переговорам, но он заявил, что не готов принять такое решение единолично. Поддержка Лиги арабских государств позволит Аббасу заручиться "политическим прикрытием" и снять с себя часть ответственности за возможное возобновление переговоров, поясняет The Independent.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru