Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Алан Гамильтон | The Times

Фильм Америка уже посмотрела - теперь она видит настоящую королеву наяву

Фильм, где Хелен Миррен мастерски создала образ королевы Елизаветы II, собрал в американском прокате более 50 млн долл. А вчера, впервые с 1991 года, американцам представился шанс увидеть королеву наяву.

Она прибыла в Ричмонд, столицу штата Вирджиния. В 200 милях (320 километрах) от этого города находится студенческий городок Вирджинского технологического университета в Блэкбурге, где в апреле психически больной молодой человек расстрелял 32 человека.

Хотя встречать королеву собралось множество людей, тень недавней трагедии постоянно висела в воздухе.

В Капитолии штата королеву встречал почетный караул из 23 учащихся военных училищ и отделений, в их числе были 11 студентов Вирджинского технологического университета. Они выстроились так, чтобы в строю оставалось свободным место их товарища, 20-летнего Мэтью Лапорта, который погиб от рук преступника.

Выступая перед членами законодательного собрания Вирджинии, королева сказала: "Все вы, ваш штат и ваша нация еще пытаетесь прийти в себя после ужасных событий 16 апреля в Вирджинском технологическом университете. У меня болит душа за всех студентов, за друзей и родственников всех убитых и за многих других, кого напрямую затронуло случившееся. С некоторыми из них я вскоре встречусь. От имени народа Соединенного Королевства я выражаю свои глубочайшие соболезнования в этот столь скорбный и печальный час".

Визит королевы Великобритании в США приурочен, прежде всего, к 400-летнему юбилею основания первой постоянной английской колонии - Джеймстауна - в 1607 году. Целью колонии была коммерческая деятельность. Ее учреждение произошло на 13 лет раньше, чем переселение на американский континент отцов-пилигримов, продиктованное религиозными мотивами.

В зале, где в 1946 году выступал Уинстон Черчилль, а в 1985 - Маргарет Тэтчер, королева сказала: "Этот 400-летний юбилей знаменует: пришла пора признать тесные узы дружбы, связующие наши страны. Дружба - непростое понятие. Оно предполагает возможность спорить без обиняков, иногда не соглашаться друг с другом, идти вместе как в счастливые, так и в трудные времена, опираясь на знание, что объединившие нас узы - истории, общего взаимопонимания и теплого отношения друг к другу - чрезвычайно крепки, и перед ними меркнут любые временные разногласия.

Именно такие взаимоотношения связывают народ Соединенного Королевства с народом вашего великого государства, и наш союз - это один из примеров самого прочного международного сотрудничества во всем мире и во всей истории человечества, это дружба, которая на протяжении моей жизни много раз давала мне самые веские основания для чувства признательности. Таково неувядающее наследие Джеймстауна. Это достойно празднования. Именно поэтому я рада находиться сегодня здесь".

Затем королева встретилась за закрытыми дверями с делегацией лидеров студенческих организаций из Вирджинского технологического университета. В Вирджинии решили как следует отпраздновать 400-летие прибытия из Англии 105 колонистов, не обладавших знаниями и навыками для жизни в суровых условиях. Месячная программа мероприятий завершилась вчера двухчасовым концертом, где были представлены великолепные жанры популярной музыки, которыми мы обязаны американскому Югу - блюграсс, госпел, джаз и блюз.

В день визита королевы всем государственным служащим в Вирджинии был предоставлен выходной. Налогоплательщикам это обошлось примерно в 11 млн долларов, зато людям не пришлось пробиваться через разветвленную систему оцеплений и блокпостов на дорогах.

В эти тревожные времена гостью охраняли представители девяти служб безопасности и правоохранительных органов, от полицейского управления Ричмонда до Секретной службы США.

В истории Ричмонда бывало всякое. Местное здание Капитолия, спроектированное в 1785 году Томасом Джефферсоном по образцу римского храма I века во французском городе Ним, в период Гражданской войны ненадолго стало местом заседаний для парламента южан, отстаивавших рабство. Когда в апреле 1865 года к Ричмонду подошли войска северян, южане подожгли табачные склады, в результате чего от города остались лишь руины.

Визит королевы в цифрах

Общая протяженность маршрута - 8000 миль. В программе посещение штатов Вирджиния и Кентукки, а также столицы США Вашингтона.

Средство передвижения - зафрахтованный "Боинг 777" авиакомпании British Airways.

Свита - в общей сложности 34 человека

Впервые в истории

Королева впервые выделит деньги на посадку деревьев, чтобы компенсировать вредные выбросы углерода при авиаперелетах.

Королева впервые будет присутствовать на скачках Кентукки-Дерби.

История визитов королевы Елизаветы II в США

1957 (Администрация Эйзенхауэра, 350-летие Джеймстауна)

1976 (Администрация Форда, 200-летие США)

1983 (Администрация Рейгана, официальный визит в Калифорнию)

1991 (Администрация Буша-старшего; победа в войне в Персидском заливе)

Было также четыре частных визита в Кентукки, где королева смотрела племенных лошадей.

За годы царствования Ее Величества в Соединенных Штатах сменилось 10 президентов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru