Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Дональд Макинтайр | The Independent

На грань выживания Абу Мазена загнала чрезмерная поддержка США

Белый дом "убивает добротой" Абу Мазена

Сегодня, на фоне все возрастающей внутренней критики и серьезного кризиса в отношениях с Ясиром Арафатом, палестинский премьер-министр Абу Мазен начинает борьбу за восстановление своего влияния.

На заседании палестинского законодательного совета, за которым будет тщательно следить Вашингтон, Абу Мазен, как ожидается, попытается заручиться поддержкой 83 членов совета по вопросу о том, кому должен принадлежать контроль над палестинскими силами безопасности.

На встрече в Рамаллахе он подведет итоги своим первым 100 дням правления. Первоначально проведение встречи было запланировано на понедельник, однако под дипломатическим давлением со стороны США она была перенесена, так как Америка хотела получить гарантии того, что заседание не обернется фатальным для Аббаса вотумом недоверия.

Позиции Аббаса значительно ослаблены его личными и политическими противоречиями с Арафатом. Также удар по его влиянию нанесло нарушение договора о прекращении огня, который был достигнут 29 июня.

Положение Аббаса осложнилось еще больше после последнего теракта, когда израильтяне обвинили его в неспособности предотвратить действия боевиков. Палестинцы недовольны тем, что после старта "Дорожной карты", которая предполагает создание палестинского государства к 2005 году, никак не улучшается их каждодневная жизнь.

Вчерашний день был политически активным, но вечером источники, близкие к Абу Мазену, опровергли сообщения о том, что премьер-министр намеревается потребовать голосования в законодательном совете по вопросу о доверии к нему и в случае провала выйти в отставку.

Хотя Набиль Амр, палестинский министр информации, говорил, что именно так, скорее всего, и поступит Абу Мазен, Ахмед Куреи, спикер совета, заявил, что никакого голосования по вопросу о доверии Абу Мазену не будет и никто не сможет превратить совет в поле для выяснения отношений между двумя палестинскими лидерами.

Конфликт между Абу Мазеном и Арафатом особенно сильно разгорелся после того, как Абу Мазен, поддерживаемый Израилем и США, потребовал передать ему контроль над четырьмя подразделениями палестинских сил безопасности, которые до сих пор подотчетны Арафату. Эти силы безопасности являются главным источником влияния Арафата в сложившейся ситуации, когда финансовая сфера передана в руки правительства Абу Мазена.

Большинство палестинских политиков считают, что усилия Абу Мазена подрывают постоянные жесты поддержки со стороны США и Израиля. США и Израиль также активно добиваются отстранения председателя палестинской администрации Ясира Арафата. Своего апогея кампания по нейтрализации Арафата достигла на прошлой неделе, когда министр обороны Израиля Шауль Мофаз и министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявили о возможности высылки Арафата с территорий.

Мофаз указал, что Арафат представляет собой главное препятствие для реализации "Дорожной карты" и для борьбы Абу Мазена с террористическими группировками и предотвращения терактов, таких, как теракт-самоубийство в Иерусалиме, проведенный "Хамас" около двух недель назад и унесший жизни 20 израильских граждан.

Вчера Арафат вызвал массу критики, когда, по информации CNN, заявил, что "Дорожная карта" мертва из-за израильской агрессии.

Некоторые израильские аналитики скептично относятся к призывам свержения Арафата, потому что, несмотря на глубокие различия, Абу Мазен и Арафат тесно связаны между собой и Абу Мазен почти наверняка столкнется с необходимостью выйти в отставку в случае изгнания Арафата.

Ханан Ашрави, умеренный палестинский политик, которая представляет в законодательном совете Иерусалим, обвинила на этой неделе США в том, что Белый дом "убивает добротой" Абу Мазена. Она заявила, что Аббасу еще предстоит понять, что поддержку он должен получать от своего народа, а не от американцев или израильтян. Американцы же должны понять, что, когда они атакуют Арафата, его популярность только растет; а когда они поддерживают Аббаса, тот только теряет, подчеркивает Ашрави.

Абу Мазен не в состоянии предпринимать самостоятельные шаги без одобрения Арафата, а попытки Америки отодвинуть председателя ООП в сторону означают лишь, что политикам теперь приходится общаться с ним через посредников.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru