Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Майкл Эванс | The Times

Посол признался в том, что покупал рубли на черном рынке

Посол Великобритании в Москве, находившийся на этом посту в 1930-х годах, признался министерству иностранных дел и по делам Содружества (МИДС) в том, что, нарушив строгие предписания, купил "огромную сумму в рублях на черном рынке".

Сэр Эзмонд Ови до некоторых пор сопротивлялся искушению, хотя все его коллеги-дипломаты в Москве регулярно ездили в Ригу, где можно было обменять валюту на рубли.

От министерства иностранных дел Ови получил выговор и заверения в том, что если все станет известно, он останется один на один с этой ситуацией и "не получит от МИДС официальной поддержки" - следует из опубликованного Национальным архивом отчета MI-5.

Но ни британское министерство, ни сэр Эзмонд не знали о том, что русские взломали английские цифровые коды и имели возможность читать всю переписку между Лондоном и Москвой. О сэре Эзмонде стало известно даже советскому вождю Иосифу Сталину, и он немедленно воспользовался случаем, чтобы поставить посла в неудобное положение.

Эта история стала достоянием общественности спустя много лет, в 1940 году, когда советский наемный убийца Леон Гельфланд, в послужном списке которого значилось несколько "особо жестоких убийств", бежал в США и представителю Великобритании позволили его допросить.

В рассекреченном MI-5 деле на Гельфланда зафиксировано его утверждение, что русские читают все депеши английского посла, а в английском посольстве в Риме работает русский шпион. Несмотря на то, что все это было сюрпризом для МИДС, один высокопоставленный английский чиновник знал о разведывательной деятельности Москвы того времени все. Это был Гарольд "Ким" Филби, офицер MI-6, долгое время бывший двойным агентом КГБ. Его имя фигурирует в деле Гельфланда потому, что он был отлично осведомлен об этом деле и даже вовлечен в него. В Филби не заподозрили перебежчика вплоть до 1950-х.

На допросе в Нью-Йорке в 1941 году Гельфланд сообщил английскому чиновнику, что телеграммы, в которых говорилось о нелегальных рублях, "показали Сталину, который тут же приказал закрыть единственный магазин, в котором могли отовариваться дипломаты, оставив Ови с огромной суммой денег, которые ему негде было потратить".

Сэр Эзмонд пожаловался на закрытие магазина советскому наркому иностранных дел, но тот был в курсе его аферы и "отлично провел время, рассказывая Ови о том, что некоторые дипломаты попались на покупке рублей на черном рынке".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru