Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Журналисты независимого телеканала не подчиняются решению, принятому при поддержке Кремля

Вчера произошел новый поворот в борьбе за контроль над единственным в России независимым телеканалом: по поступившим сообщениям, консорциум во главе миллиардером и основателем "Си-Эн-Эн" Тедом Тернером предложил 225 млн. долларов за крупный пакет акций НТВ. По словам представителя "Си-Эн-Эн", Тернер действует по собственной инициативе, а не в качестве заместителя председателя головной компании AOL Time Warner.

Сведения о предложении Тернера появились в то время, когда журналисты НТВ демонстративно вывесили флаг из окна здания, где находится их штаб-квартира, пытаясь предотвратить смену руководства компании, которая была осуществлена при поддержке Кремля.

Кризис вокруг НТВ, который Владимир Путин хочет поставить под свой контроль, обострился, когда сотрудники телеканала отказались принять новое руководство, поддержанное президентом. Бывший советский лидер Михаил Горбачев подчеркнул: "То, как расправляются с каналом на наших глазах, это вызов всему обществу, унижение всех российских граждан".

Значение битвы за НТВ заключается в том, что телеканал стал фактически единственным настоящим центром оппозиции. Он критиковал войну в Чечне, разоблачал коррупцию в правительстве и обращал внимание на снижение уровня жизни россиян. Слабость Думы, как демократического форума, вчера получила новое подтверждение, когда она заблокировала предложение обсудить вопрос о события вокруг НТВ.

В рамках предварительного соглашения Тернер, действуя как частное лицо, намерен приобрести акции Владимира Гусинского - находящегося в эмиграции бизнесмена, который создал НТВ семь лет назад.

Журналисты, уставшие после ночи, проведенной в штаб-квартире НТВ в Останкино, заявили, что намерены сплотиться для сохранения своей независимости. Их встретили аплодисментами около 100 сторонников - в руках некоторых был российский флаг, перечеркнутый черной полосой в знак траура. Полковник милиции вошел в здание и потребовал прекратить демонстрацию.

Представитель НТВ Петр Марченко подчеркнул: "Мы должны сопротивляться, как это делали чешские журналисты в прошлом году, когда правительство попыталось взять под свой контроль их станцию. Однако Чехия - более свободная страна по сравнению с Россией". Оглядев небольшое число собравшихся, он добавил, что россияне, видимо, особо не испытывают желания оказать такую же поддержку независимому телевидению, какую оказали чехи.

Чтобы разъяснить свою точку зрения, НТВ воспользовалось имеющимся в его распоряжении эфиром. Журналисты провели двухчасовое собрание на телевидении сразу же после того, как подконтрольная государству компания "Газпром" вывела Гусинского из состава совета директоров телеканала. НТВ отменило все развлекательные программы; вместо них на экране появлялась надпись: "В знак протеста против попытки незаконной смены руководства НТВ, на канале будут демонстрироваться только информационные программы". Финальное наступление на НТВ оказалось удивительно непродуманным. Оно было осуществлено в тот момент, когда Путин выступал с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Альфред Кох и Борис Йордан, которые сейчас хотят руководить НТВ, в середине 90-х годов были активными участниками сомнительных приватизационных сделок. Даже спикер Думы Геннадий Селезнев, обычно сотрудничающий с Кремлем, заявил: "Более бездарного решения акционеров НТВ - я имею в виду ту часть, которую представляет "Газпром" - о назначении жуликоватых Коха и Йордана, я, честно говоря, не предполагал". Горбачев назвал новый состав совета директоров "самозванцами" и заявил, что никто не должен иметь с ними дело.

Путин постарался дистанцироваться от этого конфликта, утверждая, что речь идет о коммерческом споре, однако, принимая во внимание иерархическую структуру российского правительства, он должен был быть в курсе последнего штурма НТВ.

Неясно, как этот спор повлияет на намерение Тернера купить принадлежащие Гусинскому акции "Медиа-МОСТа", в состав которого до последнего времени входили НТВ, радиостанция "Эхо Москвы", а также ряд газет и журналов. Тернер пообещал сохранить независимость НТВ.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru