Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Роберт Ваймант | The Times

Производитель караоке создает систему, повышающую качество исполнения песен

Для неумелых исполнителей песен под караоке, равно как и для привередливых слушателей, японцы наконец-то создали аппаратуру, улучшающую качество голоса.

Taito Corporation, выпускающая системы караоке, этим летом должна продвинуть на рынок систему, автоматически подстраивающую музыкальные тон и ритм под манеру исполнения певца.

Нынешние системы требуют от исполнителя регулировать тон и ритм вручную, что зачастую ведет к искажениям звука, вызывающим замешательство у неопытных певцов.

Новая система должна обеспечить высокий уровень исполнения даже у певцов, лишенных музыкального слуха, что является хорошей новостью для миллионов японских любителей караоке и их слушателей.

"Если певец хочет петь медленно, даже если говорить об отдельных песенных фрагментах, аппарат это заметит и будет ждать, пока исполнитель не перейдет к следующему фрагменту", - заявил вчера пресс-секретарь Taito Макото Танака.

"Так что если вам захочется, например, спеть "воооооооот", данная система будет ждать, пока вы не закончите, а потом перейдет к следующему фрагменту", - добавил он. Кроме того, певец может ввести свой голос в память машины, которая затем автоматически подстроит тональность избранной песни под манеру исполнения певца, - подчеркнул Танака.

Аппарат, в котором используется компьютерный язык Csound, стал продуктом совместной разработки Taito Corporation, американского производителя компьютерных чипов Analog Devices и преподавателя факультета музыки, медиа-искусства и науки Массачусетского технологического института Барри Веркое.

"Говорят, что караоке - чисто японское детище, но наша совместная разработка должна вывести его на новый уровень", - заявил вчера на пресс-конференции профессор Тору Иватаке из университета Кейо.

К несчастью для британской аудитории, Танака заявил, что Taito пока не планирует поставлять эти системы за рубеж; не определена и их розничная цена.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru