Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2004 г.

Оливер Райт | The Times

Автопилот, способный предотвращать теракты

Ученые разработали компьютерную систему, которая в состоянии мешать террористам направлять гражданские летательные средства в здания. Эта система, которая называется Assisted Recovery System (система принудительного изменения курса), основана на спутниковой технологии глобального позиционирования. Она уведомляет пилотов, если выбранный курс грозит столкновением, а также в состоянии не подчиниться инструкциям капитана и изменить курс.

Если террористы собираются захватить контроль над самолетом и попытаться направить таковой, оснащенный Assisted Recovery System, в здание, система берет на себя контроль над направлением полета и выводит самолет в безопасное место. В случае одобрения эта система может значительно сократить необходимость в охранниках на борту самолета.

Эта система проходила испытания в США в течение прошлого года. Если она получит одобрение органов, регулирующих отношения в этой сфере, возможна ее установка на все коммерческие авиалайнеры в течение пяти лет.

Система строится на цифровой карте мира и включает заложенные данные о высоте и географическом местонахождении всех высоких зданий, гор и других возможных препятствий по всему земному шару.

За две минуты до потенциального столкновения устройство начинает издавать вербальные предупреждения и давать указания пилоту. Через 30 секунд, если пилот не начинает следовать инструкциям, система берет контроль над самолетом на себя.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru