Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Пол Во | The Independent

Даунинг-стрит обвиняют в низости за сравнение Келли с Уолтером Митти

Вчера вечером заместитель премьер-министра Джон Прескотт велел министрам и чиновникам уважительно и вежливо относиться к родственникам Дэвида Келли. Заявление последовало после того, как источник в Уайт-холле сравнил последнего с Уолтером Митти (герой фильма, робкий бухгалтер с героическими мечтами. - Прим. Inopressa).

Даунинг-стрит яростно пытается ликвидировать нанесенный ущерб, а коллеги д-ра Келли обвинили правительство в очередной низости, совершенной в канун его похорон, и заявили, что родственники Келли огорчены и возмущены попыткой представить его фанатиком.

Как сообщила вчера The Independent, чиновники Уайт-холла считают, что Келли ввел министерство обороны и корреспондента BBC Эндрю Гиллигана в заблуждение по поводу "усиления привлекательности" сентябрьского досье, призванного оправдать войну в Ираке.

Прескотт дал понять, что не считает Келли похожим на Уолтера Митти, и велел секретарю кабинета сэру Эндрю Тернбаллу дать сотрудникам инструкции по поводу необходимости проявлять уважение.

Прескотт заявил: "Я уверен, что никто в правительстве не станет высказываться по поводу д-ра Келли в данный момент, перед похоронами, в период, когда продолжается расследование Хаттона. Я довел это до сведения секретаря кабинета".

Словам Прескотта предшествовали противоречащие друг другу заявления Даунинг-стрит. В начале дня представители Даунинг-стрит утверждали, что комментариев не было.

Но поздно вечером они фактически подтвердили, что комментарий имел место, поскольку пресс-секретарь премьер-министра заявила: "Это не было сказано на официальном брифинге, не выражает точку зрения правительства, а ответы на все вопросы будут даны комиссией Хаттона".

Алистер Хэй, профессор экологической токсикологии Университета Лидса, которому Келли в день своей смерти отправил электронное сообщение, заявил в программе BBC Radio 4: "Я думал, что премьер-министр призывает к уважительности, к сдержанности. То, что совершаются нападки на д-ра Келли, который не может себя защитить, кажется немыслимым. Заявления по поводу д-ра Келли меня ошеломили. Это не о том человеке, которого я знал".

Австралиец Ричард Батлер, возглавлявший группу военных инспекторов ООН в Ираке, в которую входил и Келли, также заявил, что последнего никак нельзя назвать фанатиком.

"Этот человек был приверженцем правды, обладавшим глубоким знанием Ирака, ? сказал Батлер в программе Radio 4. ? Он был экспертом в области биологии и биологического оружия. Любая попытка представить его в ином свете кажется мне отвратительной".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru