Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2011 г.

Найджел Моррис | The Independent

Британские либерал-демократы проголосуют за декриминализацию любых наркотиков

Британские либерал-демократы призывают к срочному рассмотрению коалиционным правительством вопроса о декриминализации всех наркотиков, включая героин и кокаин, в попытке сократить наркозависимость, пишет The Independent.

На своей конференции партия готовится поддержать требования отмены "вредных" и "неэффективных" законов 40-летней давности о наркотиках и их замены полностью новой стратегией борьбы с употреблением наркотиков.

"Но это может вызвать противоречия с консервативными партнерами партии по коалиции, которые решительно выступают против реформы закона о наркотиках", - отмечает автор статьи Найджел Моррис.

Предложенная реформа основана на законодательстве Португалии, где индивидуальное применение наркотиков больше не является уголовным преступлением.

В соответствии с новыми предложениями, употребление наркотиков больше не будет караться тюремным заключением или штрафом, вместо чего будет назначаться лечение или консультация специалиста. При этом сохранятся существующие наказания за торговлю наркотиками.

На конференции будет выдвинуто на обсуждение утверждение, что "в тех странах, где было разрешено хранение некоторых или всех видов наркотиков, их употребление не выросло". Также утверждается, что "клиники по лечению героиновой зависимости", основанные в Швейцарии и Нидерландах в качестве альтернативы тюремному заключению для наркоманов, добились больших успехов в сокращении преступности и распространения сильных наркотиков.

Высокопоставленные источники выступили накануне с прогнозом, что это мнение будет принято большинством голосов, автоматически став политикой партии.

"Это не сумасбродная идея, - отметил один из источников. - Это признание неудачи антинаркотической политики как в Великобритании, так и по всему миру".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru