Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Роланд Уотсон и Элейн Монаган | The Times

Пауэлл готовится предъявить в ООН улики против Ирака

Сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл попытается убедить скептически настроенное международное сообщество в необходимости форсировать проведение военной операции против Ирака. События развиваются на фоне активизации военных приготовлений.

Вчера вечером кувейтские власти объявили: начиная с 15 февраля гражданским лицам будет запрещено приближаться к иракской границе ближе чем на несколько миль - это должно позволить американским войска подготовить плацдарм для нанесения в марте удара по Багдаду.

Однако, в то время как Пауэлл готовится предъявить в СБ ООН доказательства нарушения Багдадом резолюций этой организации, Вашингтон пытается избежать войны с Северной Кореей. Пентагон разместил десятки бомбардировщиков дальней авиации в Южной Корее, Японии и на Гуаме, чтобы не дать Пхеньяну возможность воспользоваться тем, что все внимание США сосредоточено на Ираке.

Вчера генерал Пауэлл прибыл в Нью-Йорк, чтобы перед сегодняшним важным выступлением предварительно побеседовать с представителями остальных 14 членов Совета Безопасности. Это выступление должно позволить Америке или заручиться достаточной поддержкой для получения мандата ООН на проведение военной операции, или - если предъявленные Пауэллом доказательства не удовлетворят скептически настроенных союзников США - сделать вывод о необходимости нанесения удара по Ираку без санкции ООН.

Во время полуторачасового выступления Пауэлл планирует предъявить присутствующим аэрофотоснимки и слайды, призванные продемонстрировать, что инспекторам ООН никогда не удастся разоружить Ирак. Ожидается, что он ознакомит членов СБ ООН с записями перехваченных разговоров между сотрудниками иракской разведки, похвалявшимися, что им удалось спрятать улики от инспекторов, а также со спутниковыми снимками, на которых видно, как иракцы "придают благопристойный вид" объектам перед приездом инспекторов.

Вашингтон постарался развеять ожидания "сенсационных улик". По словам министра обороны Дональда Рамсфельда, трудно доказать виновность Ирака так, чтобы не осталось никаких сомнений. Однако он настаивал, что дело не в том, удастся ли инспекторам найти "явные улики", а в готовности Саддама Хусейна разоружиться.

Генерал Пауэлл оказался в трудном положении. Стараясь избежать завышенных ожиданий, он признался, что не располагает твердыми уликами. Однако он пообещал предъявить убедительные доказательства, основанные на ранее известных и недавно рассекреченных разведданных. Он попытается убедить СБ ООН в том, что, как показывают продолжающиеся попытки Саддама воспрепятствовать деятельности инспекторов, если не отстранить от власти нынешний иракский режим, он никогда сам не разоружится.

Тем не менее американские официальные лица признали, что некоторые доказательства являются косвенными. Некоторые посоветовали Пауэллу не обращать внимания на утверждения некоторых пентагоновских ястребов о связях Ирака с "Аль-Каидой", поскольку эти утверждения ослабили бы доказательную базу и затруднили получение поддержки со стороны остальных членов СБ ООН.

Вчера Буш разговаривал с президентом России Путиным. В Вашингтоне все больше надеются на то, что Москва не наложит вето на вторую резолюцию ООН.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru