Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Каэл Милмо | The Independent

Офицер британских ВМС шпионил в пользу России, чтобы расплатиться с долгами жены

Кто-то работал на советскую разведку ради матушки-России, кого-то загнали в ловушку. А младший лейтенант Дэвид Бингхем шпионил в пользу Советского Союза по другой причине: ему требовались деньги для того, чтобы погасить долги своей жены.

В августе 1971 года Бингхем признался, что передал русским 8 документов по военно-морской тактике и вооружениям. Как говорится в секретном докладе по делу Бингхема, офицер был вынужден заняться шпионажем, чтобы выплатить 5 тыс. фунтов, которые его жена Морин, мать их четверых детей, растратила, делая покупки в дорогих магазинах и играя в карты.

В документах, обнародованных на днях Национальной архивной службой, подчеркивается, что, по мнению высокопоставленных чиновников, действия Бингхема нанесли существенный урон военно-морскому потенциалу Великобритании, так как среди бумаг, переданных офицером Москве, находились секретные и "просто бесценные" данные о боевых маневрах Великобритании.

О шпионской деятельности Бингхема, гидроакустика, специалиста по подводным лодкам и миноносцам, который имел доступ к документации о ядерном оружии Великобритании, стало известно только после его собственного признания. Следователям МI5 удалось установить, что Бингхем занимался шпионажем в пользу Москвы на протяжении 18 месяцев.

В октябре 1969 года Бингхем был вынужден покинуть свой корабль, так как он получил срочную телеграмму от жены, в которой она сообщала ему о своем долге. Вернувшись на корабль, офицер заверил капитана, что урегулировал ситуацию. Два месяца спустя он приступил к шпионажу.

Насколько известно, советские спецслужбы вышли на Бингхема через его жену, которая сама обратилась к ним, надеясь разрешить сложную финансовую ситуацию.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru