Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Тим Рид | The Times

Над Америкой занимается новый рассвет, но старые расколы никуда не исчезли

Вчера эра политического сотрудничества, обещанная демократами и республиканцами, начала рушиться прежде, чем успела стартовать: новый конгресс приступил к работе на фоне растущих расколов по поводу Ирака и обвинений в грязных трюках.

Демократы установили контроль над Капитолийским холмом впервые за 12 лет, и в палате представителей к присяге была приведена Нэнси Пелоси, первая женщина-спикер. Получив молоток спикера, она сообщила почти целиком демократической и радостно приветствующей ее палате представителей: "Я принимаю этот молоток в знак партнерства, а не правления одной партии, и ожидаю сотрудничества с республиканцами в конгрессе на благо американского народа. Мы можем быть разными партиями, но мы служим одной стране".

За несколько часов до ее выступления республиканцы, тем временем, уже обвинили новое демократическое большинство в лицемерии и силовом давлении, и замаячила новая битва по поводу планов президента Буша по расширению войны в Ираке.

Пелоси повторила свое обещание добиваться выполнения шести главных предвыборных обещаний демократов - во многом символичный и непротиворечивый список, в первые 100 часов работы палаты представителей. Однако, чтобы провести законопроекты столь быстро - элемент законодательной хореографии, нацеленной на то, чтобы показать, что они имеют серьезные намерения, демократы заявили, что не дадут республиканскому меньшинству провести дебаты по мерам или по введению поправок. Республиканцы возмутились, обвинив Пелоси в том, что она нарушила обещание восстановить права партии меньшинства.

"Создается впечатление, что американский народ одурачили, - заявил республиканец Эрик Кантор. - Его заставили поверить в то, что в Вашингтоне дела будут делаться по-другому".

Тем временем над празднованиями демократов маячил ядовитый вопрос Ирака. Чиновники Белого дома на условиях анонимности сообщили, что Буш готовится объявить о вводе новых 40 тыс. американских военных в Ирак - вероятно, во время выступления по телевидению во вторник.

Этот шаг является очевидным признаком того, что у Буша нет намерения подчиняться конгрессу, почти целиком принадлежащему демократам, и растущему числу республиканцев, которые выступают за пофазовый вывод сил. Кроме того, это демонстрирует, что Буш отказывается считать проигрыш своей партии в обеих палатах на парламентских выборах народным осуждением войны. Однако Пелоси, дав четкое предупреждение о приближающейся битве, заявила, что Буш должен представить новый план, который "позволит нам ответственно вывести наши войска" из Ирака.

Вооруженные статусом большинства и правом вызова для показаний, демократы пообещали провести до десяти слушаний по войне. Если Ирак продолжит скатываться к хаосу, призывы конгресса положить конец американскому участию станут оглушительными, и все разговоры о двухпартийной работе будут забыты.

Хотя Буш открывает новую главу, сталкиваясь с возглавляемым оппозицией конгрессом, он дал четко понять, что не станет раздумывать, прежде чем применить свое право вето и заблокировать любую попытку размыть его программу сокращения налогов. Хотя демократы обладают в палате представителей большинством (31 место), это слишком мало, чтобы обойти вето, а в сенате у них перевес всего в одно место.

Демократам также дали понять, что их ждет потенциальное давление со стороны левого крыла партии, которое хочет, чтобы они сократили финансирование войны, однако Пелоси и Гарри Рид, новый лидер сената, исключили подобное.

Демократы и Буш сходятся во мнениях по некоторым вопросам. Президент просигнализировал об условной поддержке повышения минимальной заработной платы и финансирования альтернативных источников энергии. Белый дом и демократы также, вероятно, будут содействовать принятию законодательства об укреплении прав нелегальных иммигрантов. Однако надежды на сотрудничество в законодательной сфере, вероятно, будут меркнуть по мере приближения президентской гонки 2008 года. По меньшей мере, 6 сенаторов питают амбиции попасть в Белый дом, и, когда политика начнет брать верх, первыми пострадают противоречивые законопроекты.

Несмотря на сопутствующие трения, Пелоси, либералка из Калифорнии, использовала свое восхождение на пост спикера наилучшим образом. Она должна была начать 72-часовые празднования обедом за 1000 долларов с носа, который включал выступления Кэрол Кинг, Тони Беннетта и ветеранов группы Grateful Dead.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru