Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Том Коглан | The Times

Освобожденные узники Гуантанамо направляются в Йемен, чтобы продолжить дело "Аль-Каиды"

Как стало известно The Times, около десяти бывших узников Гуантанамо уже воссоединились с "Аль-Каидой" в Йемене. Так, второй человек в йеменской "Аль-Каиде" на сегодняшний день - это 36-летний Саид Али Аль-Шихри, которого выпустили на свободу в 2007 году, а вышедший годом ранее Ибрагим Сулейман Аль-Рубаиш стал видным идеологом исламистов. Вскоре в страну вернутся еще около 100 бывших заключенных этого лагеря, и неизвестно, смогут ли власти удержать их от аналогичного шага.

Уроженцы Йемена составляют самую крупную этническую группу среди оставшихся в Гуантанамо арестантов (91 человек из 198). Гористый рельеф, нищета и не признающее законов племенное общество роднят Йемен с Афганистаном и создают перспективу его превращения в новый рассадник терроризма, пишет The Times, ссылаясь на экспертов.

По мнению Грегори Джонсена, специалиста по Йемену из Принстонского Университета, "Аль-Каида" пытается использовать Йемен в качестве плацдарма для возобновления активной деятельности в Саудовской Аравии. Власти этой страны гордятся программой реабилитации узников Гуантанамо, после которой ни один из них якобы не возвращается к насилию, однако Джонсен относится к этим заявлениям скептически.

Статистика свидетельствует, что все больше выходцев из Гуантанамо после освобождения вновь берется за оружие. Чиновники полагают, что этот тренд будет иметь продолжение, поскольку на начальных стадиях ликвидации Гуантанамо отпускали лишь самых благонадежных заключенных; те же, которые остаются в тюрьме до сегодняшнего дня, представляют еще большую угрозу для безопасности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru