Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Оливер Огест | The Times

Шанхай затмит "Око Лондона"

Власти Шанхая собираются строить колесо обозрения, которое затмит как "Око Лондона" (London Eye), так и новые подобные аттракционы в Москве и Лас Вегасе.

Шанхай построит колесо высотой в 200 м., которое попадет в Книгу Рекордов Гиннеса. Аттракцион будет в полтора раза выше "Ока Лондона" (137 м.) и как минимум на 30 м. выше двух других конкурентов.

Как и "Око Лондона", китайское колесо будет сооружено у воды, у реки Хуанпу. Правительственная газета Shanghai Daily сообщила, что аттракцион будет построен в рамках широкой программы новой застройки колониального района Банд. Строительство начнется в конце года. Строительство колеса обозрение планируется закончить через три года.

Китайские власти ведут переговоры с совладельцем "Ока Лондона", компанией British Airways, с разработавшей лондонский аттракцион фирмой Marks Barfield Architects, и с компанией Tussauds Group, управляющей аттракционов.

"Око Лондона" пользуется большой популярностью. К British Airways уже обращались с предложениями многие города мира, но пока компания отказывалась принимать участие в аналогичных проектах. "Некоторые из партнеров London Eye Group могут принять участие в шанхайском или каких-либо других проектах, но только в том случае, если эти проекты имеют смысл с финансовой точки зрения. Пока ни одно из предложений не показалось нам интересным", - говорят представители компании.

Судя по всему, именно впечатления от посещения "Ока Лондона" повлияли на решение шанхайских властей, построить аналогичное сооружение.

Аттракцион станет очередным сверхсовременными украшением стильного шанхайского горизонта. В последние годы в городе построены сотни зданий, в том числе восьмидесятивосьмиэтажный отель Grand Hyatt - самая высокая гостиница в мире.

Создается ощущение, что Шанхай, экономический двигатель Китая, обладает бездонной казной и безмерными амбициями. Каждый раз, когда приходит новый мэр города, он пытается импортировать в Шанхай какое-то новое технологическое чудо.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru