Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

Выбор народа в Чечне - вызов для Кремля

Если на основании происшедшего в последние месяцы можно делать какие-то выводы, то стать президентом Чечни - это верный путь к гибели.

Последний, кто занимал эту должность, Ахмад Кадыров в мае погиб от взрыва, устроенного боевиками на стадионе в Грозном. Тремя месяцами ранее агенты российских спецслужб убили в Катаре Зелимхана Яндарбиева, который раньше был президентом чеченских сепаратистов. Его предшественник погиб в 1996 году от российской ракеты.

Так зачем же успешный чеченский бизнесмен, вполне благополучно живущий в Москве, хочет участвовать в президентских выборах в Чечне? 39-летний Малик Сайдулаев хмурится, обдумывая ответ.

"Я всегда ненавидел политику и политиков, даже сейчас мы не питаем друг к другу особой любви, - говорит он. - Но это вопрос жизни и смерти. Речь идет о будущем моей родины, моего народа, моей семьи и моем будущем".

По мнению аналитиков, из 17 кандидатов, зарегистрировавшихся для выборов, Сайулаев самый популярный в Чечне. При этом - он наименее вероятный кандидат на победу. Более того, он, возможно, вообще не примет в выборах участия.

Когда он пытался принять участие в президентских выборах в прошлом году, он был дисквалифицирован на формально-юридическом основании. Он рассказывает, что за несколько дней до этого к нему в офис явился человек из Кремля и стал убеждать его отозвать свою кандидатуру. "Я сказал ему, что они должны позволить мне принять участие, потому что в любом случае победит Кадыров. Он помолчал немного, а потом сказал, что риск слишком велик - я могу победить", - говорит Сайдулаев.

Его популярность объясняется во многом его благотворительной деятельностью. За последние четыре года он, по его словам, отдал от 15 до 17 млн долларов на гуманитарные нужды в Чечне.

Эти деньги он заработал за счет бизнеса, созданного им после переезда из Грозного в Москву в 1991 году. Среди его предприятий - сеть фармацевтических компаний, парикмахерская, и паб-ресторан в английском стиле под названием "Конь и пес".

До недавнего времени его компания Milan Group занималась популярной телевизионной лотереей.

Малик Сайдулаев решил заняться политикой после того, как его брат и сестра были похищены. Их отпустили, но его брат пострадал от огнестрельного ранения и перенес 17 операций.

Что касается политической программы, то Сайдулаев не относится ни к промосковским политикам, ни к сторонникам сепаратистов. Он отстаивает необходимость заключения мирного соглашения с боевиками, но в то же время считает, что Чечня должна оставаться в Российской Федерации.

Он говорит: "Я не хочу ни с кем драться, ни с Россией, ни с боевиками. Десять лет войны доказали, что порядок в Чечне нельзя установить силой. Этого можно достичь только путем диалога".

"Самое главное - заручиться поддержкой народа. Это партизанская война, и участвовать в партизанской войне невозможно без поддержки народа".

Взгляды Сайдулаева не совпадают с позицией Кремля.

В прошлом году президент Путин огласил свой план по достижению мира. Согласно этому плану власть должна была перейти к послушной чеченской администрации, и постепенно должна была быть создана ситуация, при которой возможно выведение российских войск.

После убийства Кадырова и набега боевиков на Ингушетию этот план лежит в руинах.

Эти удары по стратегии Москвы, возможно, заставят Кремль пересмотреть свою политику. Но похоже, что этого недостаточно, чтобы предотвратить повторение истории. В прошлом месяце Кремль выбрал на должность президента Чечни кандидата, практически не имеющего политического опыта. Это Алу Алханов, министр внутренних дел Чечни.

До сих пор, как говорит Сайдулаев, никто прямо не просил его снять свою кандидатуру. Однако он вынужден был продать "Русское лото", после того как телеканал, по которому эта передача демонстрировалась, предупредил, что она может быть снята с эфира. Он говорит, что российским журналистам не рекомендуют брать у него интервью.

"Я знаю только, что во время прошлых выборов - как и сейчас - я был популярнее всех остальных кандидатов, вместе взятых, - говорит Сайдулаев. - Если они опять назначат кандидата, которого люди не примут, этот человек проиграет".

Самая опасная в мире работа?

1991 Джохар Дудаев возглавляет восстание и провозглашает независимость Чечни

1994 Российские войска входят в Чечню, чтобы восстановить контроль

1996 Дудаев убит во время воздушного налета

1998 Президент Аслан Масхадов ранен во время покушения на убийство

1999 Масхадов избегает гибели во время бомбежки

2004 Бывший президент Чечни Зелимхан Яндарбиев убит в Катаре

2004 Ахмад Кадыров убит взрывом бомбы в Грозном

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru