Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Запахи пробуждают воспоминания

Ученые считают, что им удалось выяснить, как аромат духов или звуки знакомой мелодии могут пробуждать в памяти живые воспоминания.

В результате проведенного ими исследования в мозге был обнаружен конкретный участок, отвечающий за воспоминания. Область мозга, носящее название СА-3, играет важную роль в формировании воспоминаний человека, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

Исследователи во главе с Даном Джонстоном, профессором неврологии медицинского колледжа в Хьюстоне, заявили, что область СА-3 играет важную роль в способности воскрешать в памяти отдельные фрагменты воспоминаний. Возможно, именно эта область мозга воспринимает информацию и подготавливает ее к длительному хранению. Этим объясняется тот факт, почему люди с поврежденными сегментами мозга могут вспомнить события, произошедшие несколько лет назад, но не помнят, что было вчера.

В ходе эксперимента лабораторных мышей учили, как выбираться из лабиринта, используя ряд визуальных картинок. Мыши, у которых в области СА-3 отсутствовал специфический белок, не могли запомнить, как нужно выходить из лабиринта, если убирали некоторые из этих картинок.

Предполагают, что именно способность вспомнить какие-то подробности прошедших событий по специфическим картинкам позволяет понять, почему люди реагируют на знакомые мелодии и запахи.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru