Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Элис Лагнадо | The Times

Ядерным державам не удается преодолеть разногласия

Вчера президент Пакистана Мушарраф принял приглашение президента России Путина посетить с визитом Москву, чтобы обсудить угрозу развязывания ядерного конфликта, самую серьезную, по словам российского лидера, со времен карибского кризиса.

Тем не менее это стало единственным ощутимым результатом азиатского саммита, на котором лидеры России, Китая и других стран не смогли помочь Индии и Пакистану преодолеть разногласия по кашмирской проблеме или хотя бы договориться о проведении между ними прямых переговоров.

Генерал Мушарраф и премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи сидели напротив друг друга за столом, где собрались участники саммита, обмениваясь репликами, которые были почти враждебны.

Мушарраф обвинил Индию в захватнической политике в отношении Кашмира и не исключил возможность того, что Пакистан первым применит ядерное оружие.

В свою очередь, индийский лидер обвинил Пакистан в том, что он нарушил свое обещание прекратить проникновение боевиков в Кашмир.

Впервые за пять месяцев руководители двух стран сидели в одной комнате, но весь мир так и не дождался от них никаких шагов, направленных на взаимное сближение. Они ни разу напрямую не обратились друг к другу и не обменялись рукопожатием.

Мушарраф заявил: Пакистан не хочет войны, но, "если война будет нам навязана, мы дадим решительный отпор".

Ваджпаи подчеркнул, что он пойдет на переговоры, но только в том случае, если будет положен конец проникновению боевиков в Кашмир. По его словам, ядерные державы не должны опускаться до ядерного шантажа.

Индия проводит политику, предусматривающую неприменение первыми ядерного оружия. Отвечая на вопрос, почему Пакистан отказался последовать примеру Индии, Мушарраф ответил, что обладание ядерным оружием подразумевает возможность его применения в определенных обстоятельствах. Однако затем в интервью CNN он подчеркнул, что считает применение ядерного оружия немыслимым.

Подобно шахматистам, обе стороны делали друг другу намеки с помощью выбора одежды и даже места за столом. Генерал Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота, счел нужным появиться на саммите в гражданском платье, хотя и сознавал, что у него нет демократического мандата. В свою очередь, Ваджпаи попытался укрепить светский имидж своего правительства, сев рядом с министром иностранных дел, мусульманином Омаром Абдуллой, входящим в состав индуистской националистической коалиции.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru