Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Джеймс Доран и Майкл Эванс | The Times

Бен Ладен больше не руководит "Аль-Каидой"

Как считают сотрудники американских разведслужб, Усама бен Ладен больше не осуществляет непосредственное руководство операциями "Аль-Каиды" несмотря на имеющиеся доказательства того, что террористическая сеть продолжает функционировать.

Возможно, бен Ладен прекратил прямые контакты с ячейками "Аль-Каиды", опасаясь, что союзные силы обнаружат его местонахождение, - заявили представители Пентагона. Другое возможное объяснение заключается в том, что бен Ладен серьезно болен.

Комментарии официальных лиц перекликаются с заявлениями министра обороны США Дональда Рамсфельда, опубликованными в газете The Washington Post.

Рамсфельд планирует сегодня встретиться с Тони Блэром и британским министром обороны Джеффом Хуном. Главная тема предстоящих переговоров - индо-пакистанский конфликт. Однако один из сотрудников американского посольства в Лондоне подчеркнул, что Рамсфельд обсудит также планы по уничтожению сети "Аль-Каиды" и дальнейшие действия в отношении Ирака.

Из Лондона Рамсфельд вылетит в Брюссель, где примет участие в совещании министров обороны НАТО (оно состоится завтра), а также в первом заседании Совета НАТО-Россия. Затем он отправится в Индию и Пакистан в рамках международных усилий по предотвращению войны в Южной Азии.

По словам американских официальных лиц, сотрудники разведслужб продолжают перехватывать переговоры между ячейками "Аль-Каиды", что свидетельствует о том, что они продолжают функционировать.

США стремятся выявить других высокопоставленных членов этой организации, которые, как они считают, руководят действиями "Аль-Каиды" от имени бен Ладена. "Если бы он вел активную деятельность, мы бы об этом знали", - подчеркнул Рамсфельд.

Как заявил высокопоставленный американский представитель, занимающийся борьбой с терроризмом, предполагается, что организатором терактов 11 сентября был уроженец Кувейта Халид Шейх Мохаммед - заместитель бен Ладена и один из наиболее опасных террористов, разыскиваемых ФБР.

По имеющимся сведениям, Рамсфельд обсудит также с Хуном вопрос о расширении НАТО. На завтрашнем заседании в Брюсселе министры обороны НАТО изучат заявки девяти стран, претендующих на вступление в альянс. Ожидается, что Великобритания и США поддержат принятие в НАТО Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Болгарии, Словакии и Словении.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru