Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2006 г.

Джонатан Лик и Джонатан Милн | The Times

Клинический котенок. Наука предлагает кошку, не вызывающую аллергии

На это не начхать. Селекционеры ликвидировали главное препятствие к приобретению кошки, создав котенка, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы.

Американская компания утверждает, что ее ученые впервые в мире вывели кошек, не вызывающих у людей аллергии, и теперь она собирается продавать их в Британии по 7,5 тыс. фунтов за каждую.

Это новое "дизайнерское животное", созданное в Америке, заставит с облегчением вздохнуть 2,6 млн британских астматиков, у которых животные провоцируют приступы. Авторы статьи, опубликованной в мае, установили, что, если в доме есть кошка, у младенцев на 50% выше риск экземы.

Меган Янг, генеральный директор компании Allerca Lifestyle Pets, создавшей кошку, заявила: "Впервые люди с аллергией смогут завести кошку и не страдать от этого. Это научный прорыв".

Аллергию на кошек вызывает белок, содержащийся в хлопьях кошачьей кожи и в слюне, остающейся на шерсти, когда животное вылизывается. Если его вдохнет астматик, белок может вызвать аллергическую реакцию за несколько минут.

Ученые из компании Allerca, находящейся в Сан-Диего, проанализировали гены британских и американских короткошерстных кошек, чтобы выяснить, какие из них соответствуют протеинам, не вызывающим реакцию у людей. Проводя селекцию кошек на протяжении нескольких поколений, они получили более 20 котят, не вызывающих аллергии.

Как утверждает Allerca, первые испытания на добровольцах вселяют оптимизм. Сейчас испытания проводит Scripps Research Institute, научно-медицинская организация из Калифорнии.

Первоначально компания планировала генетически модифицировать кошек, чтобы сделать их менее аллергенными, но отказалась от этой идеи, так как у животных могли возникнуть побочные эффекты.

Allerca утверждает, что уже получила "несколько сотен" предварительных заказов из США, Канады, Швеции, Франции и Швейцарии. Цена в 7,5 тыс. фунтов не покрывает транспортировку и содержание в карантине.

Одним из первых обладателей котенка, не вызывающего аллергии, станет Джейми Грумз, генеральный директор компании медицинских технологий из Флориды. У его старшей дочери, 12-летней Мэдди, сильная аллергия на кошек и собак, поэтому ни она, ни ее шестилетняя сестра не могут завести никакого домашнего любимца.

"Это не дешево, - сказал Грумз. - Но у меня в детстве были животные, и я считаю, что детям это нужно. Это помогает им самовыражаться".

Питер Сиссонз, теледиктор BBC и любитель кошек, на прошлой неделе назвал новых кошек "огромным порывом", но добавил, что ему это не по карману.

У Сиссонза живет 18-летняя британская короткошерстная кошка, хотя старший из его сыновей и младшая из дочерей страдают астмой. "Сейчас у нас живет очень старая кошка, которую все мы любим, но я не думаю, что мы заменим ее сразу после того, как она уйдет в большой кошачий дом на небесах, - сказал он. - Моя дочь любит нашу кошку, но у нее аллергия, и ей надо быть очень осторожной.

"Если появится племенная линия кошек, не вызывающих астму, это изменит жизнь астматиков".

В 1997 году кота Даунинг-стрит Хамфри отправили на пенсию в деревню, и пошли слухи, что у Чери Блэр на него аллергия. Заменой может стать кот новой породы.

У писательницы Джилли Купер в ее лондонском доме когда-то обитали четыре десятка кошек, но теперь она сократила их количество до пяти. О новой породе она сказала: "Если это не повредило кошке, это замечательно".

В своем докладе независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против селекции определенных признаков, если это не оправдано пользой для здоровья и благополучия будущих поколений животных.

Один из авторов доклада, Джеймс Кирквуд заявил, что селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев.

В ожидании патента Allerca отказывается подробно говорить о своей программе, отмечая только, что кошек содержат в карантинных помещениях, одобренных министерством сельского хозяйства.

В Британии в последнее десятилетие заметна мода на "дизайнерских животных", включая скрещивание собак разных пород для получения экзотических животных. Щенок лабрадудля (лабрадор + пудель) переходит из рук в руки за 700 фунтов, столько же стоит пагль, сочетающий в себе ласковость мопса с энергией бигля.

RSPCA выступил с критикой такого выведения пород. "Это недооценка жизни животного. Генетическая модификация и селекция могут отразиться на здоровье, что станет заметно лишь в будущих поколениях".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru