Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2007 г.

Сэйди Грей, Кэти Гэст | The Independent

Гетерополитане: Прощай, Джуд. Привет, Кевин

С метросексуалами покончено. Теперь в моде гетерополитане. О том, почему Кевины Макклауды выигрывают у Джудов Лоу

Они были метросексуалами, эти мужчины, приближающиеся к 30, с радостью избравшие женственную сторону своей природы. Они состояли в браке, у многих были дети, но они не боялись краситься, носить блестящие сережки и даже саронг.

Последователи - ярким представителем которых является суперухоженный Дэвид Бекхэм - были настолько озабочены своей внешностью, что вторгались в такие традиционно женские области, как косметика и косметические процедуры.

Но теперь метросексуалов попросили подвинуться. Вот и гетерополитане: мужчины, уверенные в себе; отцы семейства, предпочитающие проводить вечер дома с семьей, а не в клубе; парни, предпочитающие шорты юбкам, чья кожа меняет цвет, только если они побывали на солнце. Типичными альфа-гетерополитанами являются Тьерри Анри, Дэвид Кэмерон и Кэни Уэст.

В новом докладе утверждается, что гетерополитанин - "потенциальная золотая жила" для компаний, наживающихся на смене восприятия мужчинами собственного образа.

Продажи мужской косметики по всему миру, согласно прогнозам, к 2011 году вырастут на 18%. Мужчина-гетерополитанин будет тратить рекордные суммы на спортзалы, кулинарные книги, электронику, одежду, ремонт дома и дорогие каникулы, утверждает занимающийся анализом рынка Euromonitor.

В условиях, когда маркетинговые компании все чаще пытаются разделить мужчин на разные категории, их целевой аудитории вполне простительны смущение и цинизм по отношению к последним навешиваемым на них ярлыкам: сбитое с толку меньшинство спрашивает себя, какое им до этого дело.

Но мужчинам все чаще есть до этого дело. Психологи утверждают, что гетерополитанами руководит человеческая склонность познавать жизненное разнообразие посредством категоризации.

"Мы живем в эру популярной псевдопсихологии, когда слова вроде "гетерополитанин" звучат чрезвычайно убедительно", - сказал доктор Эрик Сигмен из Британского психологического общества.

"Такая управляемая мужественность сочетается с дизайнерской небритостью и поддельным интересом к футболу, когда ваше социальное окружение никак с этим не связано. Она отвлекается от действительности, и в результате люди становятся более разобщенными и склонными к самолюбованию".

"Роскошь самолюбования" - плод всплеска кредитования, превратившего Британию 1970-х в нацию внешнего благополучия.

Французская журналистка Агнес Пуарье предполагает, что появление уверенных в себе мужчин не требует навешивания ярлыка, а является простым следствием глобализации, стершей границы наций, где стиль занимает приоритетное место.

"Во Франции это норма. Хорошо выглядеть - вопрос культуры, - сказала она. - Но в Британии бытует мнение, что в том, чтобы хорошо выглядеть, есть что-то подозрительное".

Метросексуал

Актер Джуд Лоу щеголяет классической британской одеждой, сшитой на заказ на Savile Row (улица в Лондоне, где расположены всемирно известные ателье мужской одежды. - Прим. ред.) или у Ozwald Boateng. Он пользуется кислородными масками против старения и услугами косметолога Майры Хайд.

Гетерополитанин

Дизайнер, писатель и ведущий на телеканале Channel 4 TV 48-летний Кевин Макклауд носит элегантные джинсы и джемпер, шлем и кожаную куртку. Красится только перед съемками.

Тест: являетесь ли вы гетерополитанином?

Откуда ваш загар?

A - От L'Oréal

В - С Ибицы

С - От Johnson's Holiday Skin - но только потому, что это давали бесплатно вместе с детскими салфетками

Сколько вы проводите времени в ванной перед тем, как провести вечер вне дома?

A - Больше, чем собственно вне дома

B - Достаточно, чтобы несколько раз отжаться и убить паука

C - Дома лучше

Играет футбольная команда, за которую вы болеете. Вы:

A - Внимательно смотрите, чтобы увидеть, у кого самая лучшая новая прическа

B - Смотрите в пабе, заказав 15 пинт пива и радуясь дружеским объятиям с приятелями перед тем, как съесть карри

C - Смотрите за малышом, пока жена купает старших детей, и работаете над манифестом о налоговом обложении семей

Когда вы смотрите программу "Location, Location, Location", посвященную покупке недвижимости, вы думаете:

A - Где Фил Спенсер достает эти милые кашемировые свитеры, так хорошо обтягивающие его грудь?

B - Интересно, Кирсти Элсоп носит чулки или колготки?

C - Почему цены на дома с четырьмя спальнями в пригородах так чертовски высоки?

Ваша девушка пошла куда-то вечером. Вы:

A - Роетесь в ее косметичке

B - Обыгрываете дружков в покер

C - Укладываете детей спать и смотрите передачу "Насколько чисто у вас дома?"

Если у вас большинство ответов -

А: О, нет! Вы были слишком заняты эпиляцией и косметическими процедурами и не заметили, что метросексуальность совершенно вышла из моды.

В: Брр! Вы настоящий уберсексуал - без малейшего намека на гомосексуализм.

С: Привет, Дэвид Кэмерон! Хорошо, что вы читаете IoS. Теперь вас называют гетерополитанами. Когда-то вы звались просто самодовольными идиотами.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru