Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Гарри Каспаров | The Times

Запад должен во весь голос осудить этого бандита

"Завтрашние президентские выборы в России будут освещаться и в стране, и за рубежом словно бы настоящие", - так начинается статья Гарри Каспарова, опубликованная в субботу в The Times. Между тем парламентские выборы сопровождались откровенными фальсификациями, а "на сей раз администрация почти что ленится скрывать нарушения", полагает Каспаров. По его мнению, выборы отражают коррупцию, которая глубоко укоренилась после 12 лет правления Путина. "Экономический рост, опирающийся на нефтегазовый сектор, больше не может компенсировать ущерб для промышленности, образовательной сферы и чувства человеческого достоинства, сопряженный с жизнью в мафиозном государстве", - говорится в статье.

По мнению Каспарова, режим на деле усилил репрессии. Но власть Путина шатка, и опасность коллапса и хаоса нарастает с каждым днем, раз Путин отказывается дать российскому народу слово. "Свободные и честные выборы, свободные СМИ, возможность выбирать себе лидеров - вот чего мы требуем. После достижения этих целей мы можем перейти к внесению поправок в Конституцию - уничтожению "суперпрезидентства" и возврату власти парламенту", - говорится в статье. Если же Путин будет цепляться за власть, на улицы выйдут миллионы и станет невозможно предсказать, кто придет к власти, кто получит контроль над нефтегазовыми запасами и ядерным арсеналом.

"Путин - глобальная угроза", - полагает Каспаров. "Стабильность, которую Путин якобы олицетворяет в России, опирается на глобальную нестабильность, которая удерживает цены на нефть на достаточно высоком уровне, чтобы Путин мог финансировать выполнение своих многочисленных обещаний. Один из элементов этой игры - то, как Путин разжигает трения между Ираном и Израилем", - говорится в статье.

Каспаров призывает западных лидеров немедленно высказаться, "чтобы Путин и те, кто делает его грязную работу, знали, что их привлекут к ответственности за все зверства". "Если так называемые западные ценности - свобода и права человека - все еще что-то значат, считайте завтрашнее голосование началом конца правления Путина, а не его новым стартом", - заключает Каспаров.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru