Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Стивен Фаррел, Роберт Томсон и Даниэль Хаас | The Times

Израиль требует нанесения удара по Ирану после завершения операции против Ирака

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призвал международное сообщество избрать своей следующей мишенью Иран, после того как неизбежный конфликт с Ираком будет завершен.

В интервью Times Шарон настаивал на том, что Тегеран, причисленный президентом Бушем к "оси зла", должен почувствовать на себе давление "на следующий день" после завершения операции против Багдада, поскольку он является одним из "центров международного терроризма". Он вполне определенно заявил о том, что Израиль нанесет ответный удар по Ираку, если Багдад применит против Тель-Авива химическое или биологическое оружие, вне зависимости от того, какие шаги предпримет Вашингтон, чтобы не допустить вовлечения своего ближневосточного союзника в войну с Ираком.

Он ясно дал понять, что один из первых ударов США нанесут по западной части Ирака, подчеркнув, что американцы извлекли уроки из стратегических ошибок, допущенных во время войны в Персидском заливе 1991 года, когда Ирак сумел нанести удар по Израилю 39 ракетами SCUD.

Касаясь других существенных изменений в тональности израильских заявлений и политике в целом, Шарон заявил Times следующее.

1.Палестинский лидер Ясир Арафат мог бы продолжать выполнять роль палестинского "символа", но больше не должен контролировать решение финансовых вопросов и вопросов безопасности. Эта позиция несколько отличается от прежних заявлений Шарона, называвшего Арафата "никому не нужным".

2.Сам Шарон намерен руководить страной в случае победы на выборах еще в течение пяти лет. Ранее высказывались многочисленные предположения, что он уйдет в отставку через два года.

3.Израильское правительство рассматривает возможность принятия беспрецедентных мер против исламского движения в Израиле, поскольку опасается, что израильские арабы поднимутся против еврейского государства.

Шарон утверждал, что Вашингтон, сосредоточивший сейчас главное внимание на Саддаме Хусейне, разделяет обеспокоенность Израиля по поводу того, что Иран тоже стремится получить в свои руки оружие массового уничтожения и создает ракеты, способные нанести удар по Израилю и даже по европейским странам.

"Несколько дней назад я говорил об этом с Владимиром Путиным, а в ходе визита в Вашингтон был затронут вопрос, что будет после разоружения Ирака. Я подчеркнул, что свободный мир должен принять все необходимые меры, чтобы оружие массового уничтожения не оказалось в руках безответственных стран: Ирана, конечно, Ирака и Ливии".

Шарон обвинил Тегеран в финансировании "Хезболлах", которая, по его словам, разместила в Ливане до 10000 ракет малой дальности, готовых нанести удар по израильским городам, в нелегальных поставках оружия палестинской администрации и попытках подтолкнуть миллион израильских арабов к восстанию против еврейского государства. "Иран является одним из центров международного терроризма. Он представляет собой угрозу для Ближнего Востока, Израиля и Европы", - подчеркнул Шарон.

"Сейчас они работают над созданием ракеты дальностью 1300 км. Они почти достигли этой цели. Ранее они говорили о своем намерении создать ракеты дальностью 2500 км и даже 5000 км".

Шарон вновь подчеркнул, что он хочет идти по пути возможного создания палестинского государства, но потребовал, чтобы прогресс в данном направлении сопровождался конкретными улучшениями в деле обеспечения безопасности на местах.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru