Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Корреспондент | The Independent

Американский националист выступает на российском марше

Престон Уигинтон, националист из Техаса, вышел вперед, чтобы обратиться к тысячам российских националистов, собравшихся в воскресенье на митинг в Москве, и поднял свою черную ковбойскую шляпу высоко в воздух.

"Я снимаю шляпу в знак уважения к вашей сильной идентичности с точки зрения этнической, национальной и расовой принадлежности", - сказал он, подставляя свою коротко остриженную голову холодному моросящему дождю.

"Слава России", - произнес 43-летний Уигинтон на ломаном русском, и толпа преимущественно молодых россиян вскинула правую руку в нацистском приветствии и проскандировала "white power" на английском.

В "Русском марше" приняли участие около 5 тыс. националистов. Он проводится уже третий год подряд в День национального единства - гражданский праздник, объявленный Кремлем в 2005 году взамен традиционного празднования 7 ноября годовщины прихода большевиков к власти в 1917 году.

Кремль пытался придать празднику историческое значение, связав его с изгнанием польских и казацких войск в 1612 году, которые ненадолго захватили Москву во времена политической смуты.

Однако за новый праздник ухватились ультранационалисты, такие так Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое выступает за депортацию неславянских мигрантов, и Славянский союз - еще одна националистическая организация, а также русские православные фундаменталисты и монархисты.

Эти марши отражают рост ксенофобии в России, где в этом году, по данным правозащитного центра "Сова", в результате нападений, мотивированных национальной неприязнью, погибли более 50 и были ранены 400 человек.

Правозащитники говорят, что ультранационалистические настроения являются естественным последствием попыток Кремля воссоздать сильное российское государство.

Президент Владимир Путин, который отметил воскресный праздник возложением цветов к памятнику освободителям Москвы XVII века, заявил кадетам военных училищ и членам прокремлевских молодежных организаций, которые сопровождали его, что в мире есть люди, которые жаждут расколоть Россию, с тем чтобы разделить ее богатые природные ресурсы.

"Некоторые говорят, что нам слишком много природных богатств досталось, нужно бы их поделить", - заявил Путин, выступая около памятника на Красной площади, добавив с улыбкой, что это люди, у которых "крышу сносит".

Прокремлевские молодежные организации и либеральная партия "Яблоко" также провели в воскресенье митинги, отчасти для противодействия националистическому маршу.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru