Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Марк Франкетти | The Times

Отравления связаны с борьбой силовиков за сферы влияния

В прошлые выходные в канаве в городе Санкт-Петербург были найдены два трупа. Сначала милиционеры подумали, что погибшие в состоянии алкогольного опьянения потеряли сознание и скончались от переохлаждения.

Но случай оказался куда более тревожным: обе жертвы - сотрудники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) - влиятельной организации, состоящей из бывших агентов КГБ. Мужчин отравили.

Следователи установили, что в день смерти Константин Друзенко и Сергей Ломако встречались с бывшим коллегой, который имел связи в городском правительстве.

Выпив с ним и с некоторыми другими людьми, рано утром они вместе вышли из заведения. Несколько часов спустя их нашли мертвыми.

"Это отравление, - сказал Александр Михайлов, представитель ФСКН. - Но для установления природы яда необходимы дополнительные исследования".

Некоторые сотрудники правоохранительных органов полагают, что убийство может быть связано с теневым бизнесом. Другие винят расколовшую Кремль смертельную вражду. Это отравление произошло на фоне борьбы за сферы влияния, которую ведут между собой две наиболее влиятельные силовых структуры и которая по крайней мере два раза за последние несколько недель грозила перерасти в вооруженный конфликт. Петербургские убийства, возможно, являются новым витком этого сюжета.

Пока неясно, кто станет во главе государства в следующем году, когда президент Владимир Путин должен оставить свой пост, и враждующие кланы сцепились в схватке за влияние и деньги.

В конфронтации участвуют, с одной стороны, возглавляемая Николаем Патрушевым ФСБ, бывший КГБ, и ФСКН, орган по борьбе с организованной преступностью и оборотом наркотиков, которым управляет Виктор Черкесов.

Патрушев и Черкесов в прошлом - высокопоставленные чины КГБ, близкие к президенту России с его первых дней в советской тайной полиции.

Источники сообщают, что предмет спора - не только финансовые интересы, но и власть: говорят, что некоторые бывшие сотрудники КГБ "крышуют" бизнес, занимаются отмыванием денег и контрабандой.

По слухам, самый ожесточенный конфликт развернулся за контроль над российской таможней. В октябре вооруженные сотрудники ФСБ прибыли в один из московских международных аэропортов с ордером на арест Александра Бульбова, заместителя директора Госнаркоконтроля, а также двух его коллег, с которыми он возвращался из деловой поездки.

Пока сотрудники ФСБ в камуфляже и черных масках ожидали в зале прилета, когда Бульбов выйдет из самолета, их атаковала группа вооруженных людей из Госнаркоконтроля, которых прислали для защиты Бульбова.

Посыпались взаимные оскорбления, между враждующими сторонами завязалась потасовка, дело почти дошло до перестрелки. Сотрудники ФСБ арестовали Бульбова. Предыдущее столкновение состоялось, когда сотрудники ФСБ пытались найти дачу Бульбова, а его жена предупредила людей из Госнаркоконтроля.

Конфликт был вынесен наружу, чего раньше не случалось. После ареста своего заместителя Черкесов написал открытое письмо, в котором предупреждал: "В этой войне не может быть победителей". Порыв Черкесова вынудил Путина сделать своему старому соратнику выговор.

Бульбова обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров и получении взятки. Он отрицает эти обвинения и заявляет, что его арест - это месть ФСКН за начатое расследование против обширной сети мебельных магазинов "Три кита", которой покровительствует ФСБ.

В ходе этого расследования, которое в прошлом году привело к увольнению и заключению под стражу нескольких высокопоставленных чинов ФСБ, выяснилось, что менеджеры компании "Три кита" давали взятки сотрудникам ФСБ за возможность беспошлинного ввоза товаров.

Расследование по поводу связи ФСБ с компанией "Три кита" вел и Юрий Щекочихин, депутат-либерал и журналист. "В его адрес приходили угрозы, но он не боялся, - рассказал его сын Константин. - Потом он внезапно почувствовал недомогание".

Щекочихин умер в 2003 году - после непродолжительной болезни, во время которой у него слезала кожа и выпадали волосы. Как выразился его близкий друг, "за неделю он постарел на 20 лет".

Его семья не получила данных о результатах вскрытия. Тогда родные Щекочихина отправили образцы его кожи в Великобританию для проведения анализов, которые показали, что Щекочихин также был отравлен.

Предполагают, что он был убит сотрудниками тайной полиции, связанными со скандальным делом "Трех китов". Теперь дело о смерти Щекочихина снова будет открыто. Некоторые полагают, что этот шаг связан с войной между ФСБ и Госнаркоконтролем.

"Если этого не захотят политики, ни один следователь не сможет добраться до истины", - сказал Константин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru