Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Тарас Кузио | The Independent

Ющенко не стоило назначать перевыборы

На предстоящих парламентских выборах украинский президент Виктор Ющенко надеется получить 15-16% голосов и затем создать большую коалицию с Партией регионов, пишет сегодня в The Independent Тарас Кузио.

Как поясняет эксперт, у Ющенко будет 50 мест после выборов в декабре, однако он по-прежнему думает, что сможет назначить премьер-министра, и хочет посадить в это кресло "техническую" фигуру, как, например, спикер Рады Арсений Яценюк.

Ющенко предполагает, что, создав коалицию, он сможет заручиться поддержкой Партии регионов во время его президентской кампании. Олигархам с Восточной Украины он намерен втолковать, что премьер Юлия Тимошенко угрожает их интересам. Впрочем, замечает Кузио, весь этот план может легко провалиться - по некоторым оценкам, Ющенко получит лишь около 20 мест в Раде.

Тимошенко, в свою очередь, будет строить кампанию на том, что ей не нужны эти выборы. По мнению Кузио, она может получить от 35 до 37% голосов избирателей, а если некоторые партии не пройдут барьер, то эта цифра может вырасти до 40%. В таком случае она вновь станет премьером, и тогда встанет вопрос: какой во всем этом был смысл?

Альтернативным планом, замечает автор статьи, является создание коалиции Партии регионов с коммунистами и Литвиным. Тогда премьером сможет стать Виктор Янукович, глава Партии регионов. А если это произойдет, заключает Кузио, это будет означать конец Ющенко. Нынешний президент Украины подбросил игральные кости в воздух, не имея ни малейшего представления о том, как они упадут.

Тарас Кузио - приглашенный профессор в Институте Европейских, Российских и Евразийских Исследований Карлетонского Университета. Эта статья - речь в Chatham House

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru