Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Том Болдуин и Тим Рейд | The Times

Обама одержал историческую победу на президентских выборах в США

Барак Обама, с триумфом одержавший победу по итогам одной из самых необычных выборных кампаний современности, станет первым чернокожим президентом США, пишет газета The Times.

В Грант-Парк в Чикаго 70 тысяч человек приняли участие в торжествах, когда несколько телеканалов одновременно объявили его победителем ровно в 23:00 по Восточному времени, положив конец годам президентства Буша.

Победы в штатах Огайо и Флорида, а также в Пенсильвании оказалось вполне достаточно, чтобы обеспечить Обаме необходимые голоса коллегии выборщиков.

Маккейн, после страстной кампании, уже выступил в своем родном штате Аризона с речью, в которой признал поражение, отмечают авторы статьи Том Болдуин и Тим Рейд.

Маккейн пообещал содействовать Обаме всеми способами, "чтобы помочь нам пережить трудности, с которыми мы столкнулись", и заявил своим сторонникам, что, хотя его кампания потерпела неудачу, "это мое поражение, а не ваше".

Высокая явка на вчерашних выборах обусловлена большими ожиданиями, связанными с омоложением американской демократии, а также с осознанием того, что страна стоит на перекрестке истории. Новому президенту придется руководить в условиях экономических и социальных катаклизмов внутри страны и конфликтов за границей.

Экзит-поллы показали, что Обама побеждает среди избирателей, считающих экономику важнейшим вопросом, выигрывая в традиционно спорных штатах на востоке и оттесняя соперника на территориях, считавшихся оплотом республиканцев, - на юге и западе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru