Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

Каал Милмо | The Independent

Шпионский босс Монголии: приглашен на Даунинг-стрит, брошен в тюрьму Уэндсворф

Бат Хуртс, высокопоставленный офицер монгольской разведки, был задержан в лондонском аэропорту "Хитроу" по международному ордеру на арест и ныне ожидает в лондонской тюрьме Уэндсворф процесса о своей экстрадиции, пишет The Independent.

Вместо того чтобы пройти через VIP-зал "Хитроу" на переговоры в недрах Уайт-холла, исполнительный директор монгольского Совета национальной безопасности был встречен детективами Скотланд-Ярда с международным ордером на арест.

Документы, оказавшиеся в распоряжении The Independent, свидетельствуют о том, что адвокаты Хуртса обвиняют представителей Форин-оффиса в "злоупотреблении нормами дипломатического этикета" с целью осуществления его ареста, пишет автор статьи Каал Милмо.

Хуртс был арестован в связи с предполагаемым похищением беженца, который затем подвергся пыткам в монгольской тюрьме.

Дамиран Энхбат, беженец из Улан-Батора, был схвачен 14 мая 2003 года на стоянке около ресторана McDonald's в нормандском порту Гавр четырьмя монголами с электрическими дубинками. Предположительно, его заставили принять дозу снотворного, а затем в бессознательном состоянии посадили в машину. Энхбат разыскивался монгольскими властями за убийство министра правительства в 1998 году.

В следующие четыре дня Энхбат был перевезен через всю Францию в консульство Монголии в Брюсселе, а оттуда в Германию, прежде чем его доставили на самолете из Берлина в Улан-Батор. Немецкие власти полагают, что Хуртс был водителем той машины и ключевым членом группы захвата. Обвинители в Берлине выдали европейский ордер на арест Хуртса в 2006 году, который был использован при его прибытии в "Хитроу".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru