Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

Что будет делать Путин, если к катастрофе с российским самолетом привела бомба ИГИЛ?

Если к крушению российского авиалайнера на Синайском полуострове на прошлой неделе действительно привела бомба, подложенная (запрещенным в РФ. - Прим. ред.) "Исламским государством" или египетским ответвлением этой военизированной группировки, это станет очень плохой новостью для президента Владимира Путина во внутри- и внешнеполитическом отношении, полагает The Independent.

"Подтверждение того, что самолет сбит бомбой - вероятно, из мести за авиаудары Москвы по объектам ИГИЛ в Сирии, - превратит ближневосточный хаос в глазах простых россиян из газетного заголовка о далеких событиях в непосредственную реальность", - считает автор статьи Руперт Корнуэлл.

Почти два года российский лидер пользовался невероятной популярностью на волне поднявшегося национализма, однако, если будет доказано, что самолет взорван бомбой, эта аура может развеяться, предполагает журналист.

"Путин может счесть необходимым нанести еще более жесткий ответный удар по ИГИЛ в Сирии, а также ближе к дому, - пишет Корнуэлл: - некоторые члены террористической организации родом из исламских регионов на юге России - в первую очередь, из Чечни, где сепаратистские и джихадистские группировки до сих пор действуют, несмотря на крутые меры Москвы в ходе чеченских войн 1990-х годов".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru